Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли называть отчаянием минуты, когда человеку кажется, будто, рушится весь мир? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Гордость, доброта, человечность, отчаяние и надежда — со всеми этими чувствами мы встречаемся изо дня в день. Когда говорят об отчаянии и надежде, трудно оставаться в стороне. Надежда — это вера во что-то или в кого-то, сопровождающая людей на протяжении всей жизни. Каждый день мы верим, что жизнь изменится к лучшему, что сможем реализовать свои самые сокровенные желания. Но часто случается так, что человек теряет надежду, и тогда он впадает в очень тяжелое душевное состояние — в отчаяние. В минуты отчаяния люди ведут себя по-разному: одни опускают руки и подчиняются трудным ситуациям, другие, пережив трудности, становятся сильнее.

Многие произведения русской литературы затрагивают тему отчаяния. Вспомним драму А. Н. Островского "Гроза", в которой очень ярко показаны чувства одной из главных героинь.

Веря в светлое будущее, Катерина является "лучом света" среди "темного царства". Героиня не хочет жить по устаревшим порядкам Кабанихи и верит, что ей можно противостоять. Её надежда сохраняется практически на протяжении всего произведения. Надежда — это стремление убедить себя в том, что все мечты сбудутся. Желая установить хоть какое-то взаимопонимание между членами семьи, Катерина видит, что "прошлое" поколение, а именно, Дикой и Кабаниха, не дают развиваться молодым. Мы наблюдаем, как героиня опускает руки и идет на страшное преступление против себя.

М. Ю. Лермонтов также затрагивает тему веры и отчаяния в поэме "Мцыри". Для героя монастырь, куда он попадает не по собственной воле, становится тюрьмой, поэтому у него одна надежда — сбежать. Юноша находится в противостоянии с окружением, не имея друзей и близких, а значит, и не имея поддержки. Герой в одиночестве идет к заветной цели, хоть и не осуществляет свою мечту: столкнувшись с суровой действительностью, он теряет надежду на встречу с Родиной, но на пути к этому он испытывает мгновение счастья. У Мцыри действительно, были минуты, когда казалось, что весь его мир рухнул, но стремление к мечте помогли справиться с трудностями и не пасть духом.

Таким образом, отчаяние — тяжелейшее состояние души, которое порой становится причиной ужасных поступков человека. Только тот кто пал духом, у кого опустились руки, не в силах сопротивляться даже самым незначительным трудностям; раз за разом, останавливаясь перед очередным препятствием он все больше погружается в состояние отчаяния, а значит, вряд ли найдет из него выход...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.