Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую дружбу можно назвать настоящей? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Отношения между людьми, по моему мнению, должны строиться на взаимопонимании и взаимной готовности помочь друг другу. В двадцать первом веке найти настоящую дружбу сложно, потому что многие люди стремятся получить максимальное количество выгоды от других. Я считаю, что дружба должна основываться на доверии, однако в этом легко ошибиться.

Разобрать такое сложное понятие, как "настоящая дружба", можно, основываясь на героях произведения Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин" - Владимире Ленском и главном герое, имя которого упоминается в названии романа. Ленский и Онегин в тексте произведения называются приятелями, но я не могу сказать, что они были настоящими друзьями.

Александр сергеевич сам писал, что они "от делать нечего друзья". Онегин не стремился быть друзьями с Владимиром, общение сложилось из-за скуки первого. С этого и началось знакомство приятелей, которое в дальнейшем перешло в постоянное общение.

Исходя из определения дружбы, обе стороны взаимоотношений должны максимально искренне относиться друг к другу.

А в романе поддерживать близкие отношения хочет только Ленский, который делиться мыслями и готов помочь старшему приятелю.

Между Онегиным и Ленским в финале произведения наблюдаются специфичные отношения, которые проявляются в соперничестве и конкуренции, в результате чего "друзья" готовы убить друг друга, устраивая дуэль. В настоящей дружбе не может идти речь о соперничестве, так как реальные друзья всегда радуются друг за друга и способствуют улучшению успехов, чего не показывается между Ленским и Онегиным.

Друзья воспитаны по разным моральным принципам, поэтому по многих вещах они расходились во взглядах. Возможно, это расхождение во мнениях в итоге и привело к дуэли.

Таким образом, основываясь на приведенных выше доказательствах, можно сделать вывод, что дружба между Ленским и Онегиным не является настоящей. А таковой можно назвать близкие отношения, в которых оба человека готовы абсолютно бескорыстно отдаваться друг другу морально, приходить на помощь.

Настоящая дружба между людьми в сознательном возрасте существует, но обычно она идет с детства, когда нет необходимости искать выгоду в окружении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.