Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Катерина считается «лучом света в тёмпом царстве»? (Школьные сочинения)

В одном выдуманном небольшом городке на Волге в семье, где царила любовь, понимание и уважение, воспитывалась главная героиня пьесы "Гроза" Катерина. В доме царил мир и порядок. Но настало время, когда Катерина была выдана замуж за молодого человека Тихона Кабанова. С этого момента её жизнь резко изменилась. Хотя всё вроде бы оставалось по прежнему: все члены семьи ходили в церковь, молились, вместе обедали, гуляли, слушали рассказы страниц. Но это делалось как будто из-под неволи. Главным блюстителем старинных традиций была свекровь Катерины - Марфа Кабанова, властолюбивая женщина. С домашними она была очень злобной, требовала беспрекословного подчинения, соблюдения установленных правил поведения, с посторонними - добродетельна. Соблюдение внешней формы - вот её цель. Не важно, что от этого страдают близкие.

Катерина же была противоположна своей свекрови по характеру. Она не воспринимала ложь, лицемерие. Это и выделяло ее из окружения, того "темного царства", где она оказалась. Катерина имела несбыточную мечту - вырваться на волю. Поэтому, возможно, она и влюбляется в Бориса, племянника Дикого. Желая вырваться хоть на немного, она грешит, изменяет своему мужу Тихону, маменькому сыночку. А утаивать от посторонних Катерина даже не собиралась, ей было всё равно, пусть об этом знают все. Сама же потом и призналась мужу в измене в присутствии свекрови. Жизнь после этого стала ещё более невыносимой. Этого следовало ожидать.

Живя в доме, где царил патриархальный порядок, Катерина не видела смысла в своем будущем существовании. Смерть ей казалась слаще такой морально тяжёлой жизни. Когда Борис уехал по настоянию своего дяди в Сибирь, Катерина потеряла надежду и веру в свободу от тирана-свекрови. Сделав выбор в сторону самоубийства, она хотела вырваться из этого "тёмного царства", не важно куда, только не здесь. Так трагически заканчивается молодая жизнь Катерины. Назвать её полностью положительным героем невозможно. С христианской точки зрения она нарушила две важные заповеди: изменила мужу и совершила тяжкий грех самоубийства. Но она единственная, которая хотя бы пыталась бороться против прогнившего, устаревшего, самодурного уклада жизни, показала, к чему это может привести. Она была лучом света, который, к сожалению, только на короткое время, светил в "тёмном царстве".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.