Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А.Островский «Гроза»(Искренни ли в своей покорности самодурству жители города?,Уверенны ли самодуры в безграничности своей власти?,Почему Катерина не могла жить по законам «темного царства»?,Могла ли она найти счастье?,Смерть Катерины победа (Школьные сочинения)

Идея драмы:

Обличение социальных порядков дореформенной России.

Основной конфликт:

Столкновение между старыми феодально-крепостническими принципами жизни и новыми стремлениями к равноправию и свободе.

Искренни ли в своей покорности самодурству жители города?

Я считаю, что самодурство Дикого и ему подобных основано на материальной и моральной зависимости других людей. Их самодурство влияет власть денег, материальная зависимость и традиционной покорности. Людям ничего не остается кроме как подчиняться, потому что они их бояться. Если бы у них хватило смелости, то им жилось бы проще. Нет, не искренни, вынуждены.

Уверенны ли самодуры в безграничности своей власти?

Я считаю, что самодуры чувствуют свое превосходство перед обычными людьми, но перед другими самодурами, которые могут им ответить они беззащитны и начинают сами их бояться.

Почему Катерина не могла жить по законам «темного царства»?

Окружающие Катерину люди глупее её, ограничены в своих суждениях духовно слабее её. Однако со свойственной тупости категоричностью пытаются заставить всех вокруг жить по своим законам. Неволя – вот имя главного врача Катерины. Её свободолюбивая душа несовместима с «темным царством».

Могла ли она найти счастье в семье? Если да, то при каких условиях?

С замужеством жизнь Катерины превратилась в ад.

Возможно, что если бы у нее появились дети, то жизнь приобрела смысл.

Смерть Катерины – это победа или поражение? Почему?

С самого начала произведения читатель видит, что Катерине очень тяжело живется в «темном царстве». Муж, который не может перечить матери. Свекровь, олицетворяющая всю ту грязь и мерзость «темного царства». И Борис, для которого общественное мнение и возможность получения наследства оказались гораздо важнее, чем чувства к девушке. Сама Катерина была мечтательницей. Она не могла просто сбежать от проблем, потому что она желала быть честной перед собой и быть свободной. А этих целей можно было достичь только ценой своей жизни. Смерть – это протест, бунт, призыв к действию. Самоубийство Катерины – это победа. Ведь она смогла спровоцировать Тихона на действия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.