Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чья точка зрения мне ближе: Добролюбова или Писарева? ( по статьям Н.А. Добролюбова «Луч света в тёмном царстве» и Д.И. Писарева «Мотивы русской драмы») (Островский А. Н.) (Школьные сочинения)

Я прочитал (а) статьи Н. Добролюбова "Луч света в тёмном царстве" и Д. Писарева "Мотивы русской драмы" о Катерине из драмы А. Островского "Гроза". Мне ближе оказалась точка зрения Н. Добролюбова, потому что в образе Катерины критик разглядел решительный, цельный русский характер, живую душу. Суждение Добролюбова: "Характер Катерины составляет шаг вперёд во всей русской литературе", соответствует моим выводам об образе героини.

Для подтверждения своего мнения приведу эпизод, в котором проявляется сила характера Катерины.

Момент самоубийства героини полностью раскрывает образ, показывает натуру Катерины. Она совершает самоубийство, потому что не может терпеть гнёта самодурства в лице Кабанихи. Катерина протестует против него. В положении героини самоубийство было выражением не слабости характера, не трусости и не покорности кабановским понятиям, а ненависти к существующим удушающим порядкам, проявлением твёрдого характера. Катерина хотела стать свободной, она не могла принять чужих воззрений, не желала мириться с действительностью. Катерина искала света и стремилась к воле, ненавидя окружающий быт. Поэтому именно религия становится отдушиной Катерины. Однако, несмотря на богобоязненность, Катерина совершает самоубийство, пренебрегая догмой религии. Катерина не считала жизнью прозябание, которое ей выпало на долю в семье Кабановых. Она не смогла ни на кого опереться, никто не пришёл ей на помощь. Катерине пришлось самой решить свою судьбу. Самоубийство героини не безысходность, а стихийный, непосредственный протест. Другого выхода нельзя было ожидать среди этой обстановки. Жить в "тёмном царстве" хуже смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.