Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли разрушать ложные надежды? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с крахом чего-то, на что он искренне надеялся. Это может быть как мелочь, вроде поддержки друга в школьном проекте, так и события государственного и даже мирового масштаба. Но невольно задумываешься: что, если такая надежда даёт человеку смысл жизни? К чему может привести обрушение надежд, даже если они являются фантомными?

Потеря ложной надежды, «разрушение воздушных замков» может подтолкнуть человека к духовному обновлению и взрослению. Такие перемены произошли с героиней романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» Татьяной. Её романтический идеал в лице Онегина был разрушен после получения его письма, и с отъездом Евгения Татьяна перестала возлагать на мужчин ложные надежды. В финале романа Татьяна показана читателю уже не девушкой, а мудрой женщиной, что подтверждает приведённый выше тезис.

Похожие метаморфозы испытывает на себе Андрей Болконский, персонаж романа «Война и мир»

Л.

Н. Толстого. Перед Аустерлицким сражением он честолюбиво мечтает о «собственном Тулоне», в момент сражения ведёт войско вперёд, но, падая, замечает красоту парящего над ним голубого неба. После этого на мир – на встречу с кумиром Наполеоном, на собственное героическое поведение – Андрей смотрит уже иначе. Разрушив свою надежду на честь и воинскую славу, Болконский обретает куда более важное стремление к вечному.

Однако, потеряв надежду, а значит, и ориентир в жизни, человек может довести себя до отчаяния. Например, в пьесе М. Горького «На дне» Лука рассказывает историю о человеке, который верил в праведную землю и, искренно надеясь отыскать её, отправился в путь. Однако после встречи с учёным, доказавшим ему тщетность поисков, человек не выдержал утраты смысла жизни и удавился.

Таким образом, жизнь после обрушения ложных надежд зависит от моральной силы человека. Она может пойти по двум путям – либо человек переживёт духовное обновление, либо, напротив, погрузится в глубокое отчаяние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.