Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аутистическое и реалистическое мышление (Э. Блейлер) (Психология)

Размышляя о мышлении человека, Блейлер писал об аутистическом и реальном мышлении, как о двух противоположных, но при этом соприкасающихся видах мышления.

Основным критерием подобного разделения можно назвать цель и направленность мышления.

Аутистическое мышление можно было бы назвать «внутренним» мышлением. Такое мышление руководствуется содержанием внутреннего мира человека, его эмоциями и аффектами. Оно не способно точно и правильно анализировать информацию извне, так как при обработке интерпретирует и фильтрует её в соответствии с действующим аффектом, а не здравым смыслом. Оно отсеивает «неудобные» факты и додумывает удобные.

Результаты такого мышления не соответствуют реальности, происходит отделение от внешнего мира, уход в себя. Каждый аффект стремиться продлиться, раскрываются бессознательные влечения человека. Аутистическое мышление стремиться также к продлению или приобретению состояния удовольствия и отсеиванию того, что могло бы вызвать состояние неудовольствия.

Для здорового человека мало характерно аутистического мышление. Оно может проявляться во время сна, отдельные его черты — в процессах творчества. Его постоянное или частое использование свидетельствует о расстройстве психики человека, возможном наличии аутизма или шизофренических расстройств.

Реалистическое мышление основано на адекватном взаимодействии с реальностью. Оно чётко передаёт действительность, его целью выступает поиск истины, правильное познание мира. Сего помощью решаются практические задачи, происходит адаптация к условиям внешней среды, помогающая человеку выживать в условиях реальности, находить себе пищу и избегать опасности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/64386.html