Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия повести «Капитанская дочка». Почему произведение получило такое название? (Пушкин А. С.)

Читая роман А. С. Пушкина "Капитанская дочка" я не раз задавался вопросом: "Почему же Александр Сергеевич выбрал именно такое название для своего произведения, рассказывающего о крестьянском восстании?".

Если спросить у любого из читавших роман, кто, по их мнению, главный герой романа, то мы незамедлительно получим ответ, что Петр Гринев или даже Пугачёв, но вряд ли кто-то назовет Машу Миронову. Так почему же автор выносит в название романа именно её?

Хоть повествование и не ведётся от лица девушки, Миронова всё равно находится в его центре, так как Александр Сергеевич именно с помощью Маши раскрывает характеры остальных героев. Так мы узнаем истинную гадкую натуру Швабрина через его оскорбления, обращенные к Марие, и таким же образом, премного благодаря Мироновой, Гринев вырастает из недоросля в достойного своего звания офицера и избегает заключения в тюрьме.

Однако Пушкин не именует свое произведение "Мария Миронова".

Он подчеркивает, что Маша - дочь капитана гвардии, что она воспитана им, человеком с сильным характером. Это дает нам объяснение, почему Миронова не побоялась поехать к самой Императрице Екатерине II ради своего жениха.

В конце своей работы я хочу порекомендовать данную книгу для прочтения, так как она глубоко поразила меня своими персонажами и историей, поэтому я надеюсь, что этот роман поразит вас так же сильно, как и меня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.