Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Капитанская дочка»: почему произведение так названо? (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин — гениальный поэт и писатель XVIII века. Его многогранный талант лирика и историка проявился в повести "Капитанская дочка", посвященной событиям народного восстания под предводительством Емельяна Пугачёва. Главные герои произведения — Пётр Гринёв — дворянин, офицер и Емельян Пугачёв - предводитель восстания. Но всё же Александр Сергеевич Пушкин назвал произведение "Капитанская дочка", и никак иначе. И вот почему.

Одной из причин могла стать цензура: если бы название было связано с фамилией Пугачёва, повесть не была бы опубликована.

Но есть гораздо более важный фактор.

Повесть раскрывает Марью Миронову (капитанскую дочку), на первый взгляд робкую и тихую девушку. Но на протяжении многочисленных жизненных трудностей Маша проявляет силу духа и благородство. Между главным героем — Петром Гринёвым и Машей рождается любовь, огонь которой они хранят в сердце даже во время разлуки.

В начале повести Гринёв делает Маше предложение выйти за него замуж, но девушка отказывается. Она не может дать своего согласия, не получив его от родителей. Этот поступок показывает благородство девушки.

Затем начинается Пугачёвский бунт: родителей Маши убивают, её в плен берёт Швабрин — главный отрицательный персонаж повести, бесчестный и подлый человек. Швабрин хочет насильно жениться на Маше; он держит её в заточении практически без пищи. Но даже не смотря на угрозу умереть от голода, Маша отказывается.

Девушку высвобождает из заточения Гринёв. Влюбленные наконец вместе.

Но счастье прерывает тревожная весть: Гринёва отправляют в ссылку в Сибирь за содействие бунтовщикам. Он честно признаётся, что не был причастен к заговорщикам, но его оклеветал Швабрин, и приговор рискует быть исполненным.

Маша решается на отчаянный поступок: приезжает в Петербург и лично просит императрицу помиловать Гринёва. Её просьба была услышана, благодаря пламенному и искреннему объяснению девушки: Пётр жив, он на свободе.

Я считаю, что Маша является одной из ключевых героинь повести. Её примеру должно следовать не только девушкам из дворянских семей XVIII века. Пример Марьи Мироновы актуален и сегодня, ведь милосердие и благородство ценятся в любую эпоху.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.