Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Капитанская дочка» смысл названия (Пушкин А. С.)

Благодаря книге люди развиваются, расширяется наш кругозор. Формируются характер, внутренние качества, достоинство настоящего человека. Мы, читатели, любим читать разные произведения. Это рассказы, сказки, стихотворения, поэмы, романы и другое. Если бы не писатели, поэты — те, кто сочиняет произведения, мы бы были малограмотными, малознающими и очень «слабенькими».

Один замечательный писатель и поэт Пушкин в своё время увлекался историей. И «наткнулся» на Емельяна Пугачёва — предводителя Пугачёвского бута. Александру Сергеевичу захотелось больше узнать про него.

И он собирал Информацию различными способами. Искал людей, которые были очевидцами «Пугачёвщины», расспрашивал их о Пугачёве и о самом бунте. Сделал пропуск в государственный архив страны, чтобы найти достоверную информацию о Пугачёве. После всех исследований Пушкин решил написать историческое произведение, то есть документ о Емельяне Пугачёве «Историю Пугачёва». А после написал роман, который назвал «Капитанская дочка».

Капитанская дочка — это главный герой в этом романе. Она для нас идеал настоящего человека. Пушкин хотел нам показать образец — Машу Миронову, на которую стоит равняться. Это человек, который может изменить другого человека. Например, благодаря Маше, Гринёв изменился в лучшую сторону. Пётр повзрослел, был готов на всё ради Маши, это показало, что он начал думать и о других. Хотя раньше был «недорослем» и думал только о себе. Гринёв превратился из Петруши в Петра, из недоросля в хорошего человека, защитника Родины.

Мария держала свою честь в «порядке». Никогда она не грубила родителям, была покорным, примерным ребёнком. Вежливая, воспитанная, грамотная. Несмотря на её довольно тяжёлую судьбу, нелёгкую жизнь и то, что она осталась сиротой, всё это её никак не испортило. Наоборот, закалило её характер. Мария сохранила своё достоинство и честь семьи. Из скромной и тихой она превратилась в довольно уверенную девушку. Это может подтвердить случай с императрицей.

Маша Миронова ради своего любимого была готова пожертвовать собой, своим счастьем, своей жизнью. Она поехала к императрице просить о том, чтобы освободили Гринёва. Тем самым показала свою смелость, храбрость, упорство и целеустремлённость. Хотя раньше боялась пушечного выстрела. Мария доказала императрице, что она достойна счастья. Императрица поняла Машу, как женщину. Она поняла, что Мария Миронова — порядочный человек. Убедилась, что Маша выполняет обещание: «Береги платье снову, а честь смолоду», потому что Мария показала свою честь девушки, женщины, невесты, а главное — честь дочери императрице. Государыня знала капитана Миронова, он погиб за Родину, за императрицу, исполнил свой долг, не перешёл на сторону самозванца. А так как «яблоко от яблони не далеко падает», Маша такая же честная, преданная и верная, как отец. Государыня удостоверилась, что это так, помогла Маше, отпустив Гринёва.

Я считаю, что Пушкин Машу считал идеалом, поэтому назвал роман «Капитанская дочка». Маша Миронова — пример для подражания. Мне нравится Мария. Её характер, поведение, воспитание. Я думаю, что она идеальный человек, в ней нет отрицательных качеств и недостатков. Сейчас редко встречаются идеальные люди. Но они есть. Я верю в это.

А как вы считаете?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.