Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Капитанская дочка» — смысл названия (Пушкин А. С.)

Исторический роман Пушкина посвящён пугачёвскому восстанию. Он был первым историком этой крестьянской войны. Пушкин очень внимательно и долго изучал исторические документы, среди которых были труды русских историков, а также устные народные предания, прежде чем писать роман. Его научный труд стал основой произведения. Но писатель назвал роман "Капитанская дочка". В нём события отступают на второй план, ведь Пушкин хотел показать миропонимание, характеры, представления о вечных ценностях людей.

Капитанская дочка — это Маша Миронова, молодая девушка восемнадцати лет. Она родилась и выросла в крепости, находилась в уединении с природой.

В Маше Мироновой сочетаются дух простого народа — трудолюбивость, скромность, простосердечие и благородство и мудрость, которые она впитала от родителей. Марья Ивановна умная и образованная, любит читать, но в то же время усердная и трудолюбивая.

Образ Маши Мироновой не является центральным в романе. Ведь повествование ведётся от лица Гринёва, главные события происходят тоже с ним. Читатель сам должен обратить внимание на образ капитанской дочки. В её на вид робком и скромном характере есть сила духа, стойкость и смелость. Маша не вышла замуж за Гринёва, так как верна традициям и обычаям, сложившимся ещё до неё. Она не вышла замуж и за Швабрина даже после того, как осталась совсем сиротой. У Маши внутри есть стержень, который помог ей вынести все испытания которым подвергал её Швабрин. Она всегда верна своим принципам — выходить замуж только по любви.

Маша Миронова очень самоотверженная девушка. Ради Гринёва она поехала в город просить милости императрицы. Ей это удалось благодаря её искренности, храбрости и чистому сердцу. В романе Пушкин показал на что пойдёт русская девушка ради любви.

Образ Маши Мироновой — идеальный женский образ Пушкина. На пути к счастью ей пришлось преодолеть очень много трудностей, но настоящие искренние чувства, доброта и порядочность помогли ей это сделать. Марья Ивановна — образ настоящей русской девушки, один из символов духовной красоты. Именно поэтому Пушкин назвал свой роман "Капитанская дочка".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.