Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия повести «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Прочитав повесть А.С. Пушкина, я призадумался о её названии. В честь кого же названо произведение? Я поразмыслил, ознакомился со всеми фактами и пришёл к выводу, что произведение названо в честь Маши Мироновой – капитанской дочки. Но ведь главным героем повести является Пётр Гринёв? Почему же произведение не названо его именем? Для того, чтобы разобраться в этом, я составила описание жизни Маши.

Маша Миронова – дочь капитана Ивана Кузьмича Миронова и его жены капитанши Василисы Егоровны Мироновой. Вся их семья всегда жила в Белогорской крепости и заведовала всеми её делами.

Характер у девушки всегда был спокойный, тихий.

Маша была трусливой, что даже пугалась выстрела из старой крепостной пушки, эту черту в характере даже подтверждала её мать.

Однажды в крепость приезжает новый человек. Им оказывается Пётр Гринёв. Постепенно Мария влюбляется в него, как оказалась взаимно. Парень предлагает выйти за него замуж, но Маша отказывается из-за уважения к решению родителей Гринёва, которые не дали благословения на этот брак.

С приходом Пугачёва жизнь Мироновой изменяется в плохую сторону. Её родителей казнят, из-за чего девушка сильно заболевает, любимый уезжает, обещая разобраться с Пугачёвым и забрать её. Швабрин держит её в плену и призывает выйти за него замуж, под страхом быть казнённой. Несмотря а все трудности девушка стойко держится, и в ней уже нельзя заметить ту трусиху, что была ранее.

Когда Гринёв её освобождает, то попадает под арест. Маша не может смириться с этим и едет к самой императрице, чтобы объяснить ей всю ситуацию, надеясь на её благосклонность.

В итоге Маша получает помилование для своего возлюбленного и обещание императрицы обеспечить Машу приданным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.