Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что есть надежда? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что есть надежда? Надежда - это чувство, которое испытывает человек во время ожидания чего-то, внутренняя вера в то, что мечты могут стать реальностью. Без неё жизнь пуста и бессмысленна. Надежда радует и вдохновляет человека. Почему же так важно не терять это качество?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к произведению Д. Дефо "Робинзон Крузо". Герой оказался один на необитаемом острове посреди сурового океана.

Несмотря на это он не потерял надежду в то, что его отыщут: построил жилище, нашёл пропитание, стал настоящим хозяином необетованной земли. И при этом не потерял признаки

цивилизованного человека, благодаря труду. Деятельность отличает человека от дикаря, с её помощью герой выдержал все испытания. Вера стала для него смыслом жизни, маяком, который укажет путь к спасению. Робинзон Крузо стал по-другому относиться к своему пребыванию на безлюдном острове, с помощью чтения  Библии и молитвы.

Отчаяние для него стало бы неминуемой смертью,а надежда помогла ему спастись,что в его положении было практически невозможно.

Другим примером является повесть А. Грина "Алые паруса". Всю юность Ассоль надеялась, что скоро предсказание волшебника сбудется и её заберёт отважный капитан на корабле с алыми парусами. Многие высмеивали её мечту, считая это глупостью. И однажды капитан Грей исполнил мечту девушки, подплыв к ней на судне с алыми парусами. Паруса - символ надежды, а алый цвет - победа и осуществление грёз. Писатель учит верить в мечту вопреки обстоятельствам. Я согласна с автором, потому что жизнь Ассоль без надежды не была бы такой цветной и яркой.

Таким образом, надежда это всё что остаётся у человека в трудный час. Она руководство к действию, которое ведёт по верном пути. Поэтому я считаю, что горе и неприятности не должны убивать это качество, ведь с помощью него можно изменить жизнь в лучшую сторону. Главное - верить...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.