Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Действительно ли женщины должны быть сильными? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Общество считает, что сильные мужчины – неотъемлемая часть нашей жизни. Но оно ничего не говорит о женщинах. Существуют ли сильные женщины? Должны ли женщины быть сильными? Я думаю, что существование сильных женщин – это факт. Однако многие люди не понимают сам термин «сильная женщина». Я считаю, что необязательно иметь развитую мускулатуру, чтобы считаться сильной женщиной, ведь сила – это часть характера. Сильные духом женщины не уступают своим принципам и умеют добиваться своих целей. Существование таких женщин находит свое подтверждение и в художественной литературе.

Рассмотрим роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Маргарита - одна из центральных персонажей романа - предстает перед нами по-настоящему сильной женщиной.

Возьмем один из эпизодов романа: бал Воланда. Маргарита проводит половину бала стоя на колене, нагая, протягивая руку для поцелуя различной нечести. Пусть ей некомфортно, пусть колено сильно болит, пусть она уже не может держать руку – она терпит все и улыбается гостям. Этот эпизод показывает великую силу воли Маргариты. Еще одна из её черт – храбрость – тоже показывает её силу. Она не побоялась отправиться к Воланду, бросить всё, что она знала - друзей, мужа – ради спасения Мастера. Она показывает свой сильный характер и перед самим Воландом: просит не переносить больше Фриде платок. Пусть она и хотела больше всего на свете освободить Мастера, она помогает Фриде, рискуя никогда больше не увидеть Мастера. Это по-настоящему сильный поступок.

Еще один пример сильных женщин – это жены декабристов. В произведении Некрасова «Русские женщины» рассказывается о женах и невестах декабристов, отправившихся за своими мужьями и женихами в Сибирь. Они бросили все: свою прежнюю жизнь, материальные блага, потеряли положение в обществе, но поехали к своим возлюбленным. Это действительно сильный поступок.

В заключении хочется сказать, что мы не замечаем сильных женщин, потому что привыкли, что сильный человек – физически развитый человек. Но человек, сильный духом – он намного важнее в нашем обществе. И женщины, сильные духом, действительно существуют.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.