Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как на войне раскрывается характер человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Война, будто мощный тайфун, ничего не щадит на своем пути. Продолжительная экстремальная ситуация отражается на поведении попавших в нее людей. В какую сторону оно изменится – предугадать невозможно.

Порой угрюмый молчун становится лидером, ведет за собой в бой, а веселый балагур – трусливо бежит с линии фронта. Как война меняет людей красноречиво показано в литературных произведениях. Писатели тонко подмечают многогранность человеческой натуры в период тяжелых испытаний.

Творчество бывшего фронтовика Василия Быкова произвело на меня незабываемое впечатление. Он реалистично показывает военные действия и раскрывает читателю внутренние качества персонажей своих повествований. Многие повести Быкова посвящены партизанскому движению в период войны, но одной из лучших, несомненно, является «Сотников».

На примере двух 26-летних героев Быков освещает проблему выбора, которая встает перед лицом смерти.

Партизаны получили задание добыть провизию для отряда. Рыбак – крепкий парень, бывший армейский старшина, Сотников – учитель, сугубо гражданский человек. В отличие от интеллигента, Рыбак чувствует себя на войне, как рыба в воде, но все меняется, когда товарищи попадают в плен к полицаям.

Ради спасения собственной жизни Рыбак готов к сотрудничеству с врагом. Сотников переживает лишь за судьбу людей, оказавшихся по их вине заложниками, его не страшат пытки и смерть, он с гордостью принимает мучения. Автор показывает, что сильный духом человек даже в критической ситуации не отступает от принципов. А недавний товарищ становится его палачом…

Васильев в своих произведениях описывает душевные переживания людей. В повести «А зори здесь тихие…» показан подвиг юных зенитчиц, вступивших в неравную схватку с немцами. Пять девчонок и старшина обезвредили 16 диверсантов. Казалось бы, хрупким созданиям не под силу тягаться с подготовленными мужиками, но ни одна не отступила. Каждой еще до войны успела пройти нелегкие испытания. На войне не слишком важен возраст и пол бойца, главное – душевные силы и мотивы, движущие человеком. В схватке ненависть в разы добавляет сил.

Война вскрывает самые потаенные качества характера: героизм и трусость, верность и предательство. Думаю, поведение человека в момент опасности зависит именно от внутренних сил. Вправе ли мы судить кого-то за то, что он хочет жить? Как бы ни повел себя боец, это останется на его совести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.