Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как меняется характер человека на протяжении жизни (Итоговое сочинение (декабрьское))

На протяжении жизни с каждым человеком происходит огромное множество различных грустных, радостных, тяжёлых и многих других событий. И каждое пройденное нами испытание в прошлом, не остаётся бесследным - оно изменяет наше сознание и характер. Причём изменения могут происходить как в лучшую, так и в худшую сторону.

Пример изменения характера человека не в самую лучшую сторону можно рассмотреть на персонаже рассказа Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» - Чарли. Он родился слабоумным, всегда смотрел на всех снизу вверх, был добр, приветлив и открыт. Чарли согласился на проведение эксперимента над ним, в результате которого на некоторое время его умственные показатели даже превосходили показатели обычных людей. Постепенно умнея, он замечает, что все люди, которых он считал друзьями, ненавидят его.

Чарли становится слишком умным и в то же время холодным, агрессивным, люди начинают бояться его и избегать общения с ним. Врачи, подарившие Чарли интеллект, относятся к нему лишь как к подопытной мышке. Чарли становится надменным, эгоцентричным. В конце произведения герой начинает деградировать и вновь становится глупым и наивным человеком. Вот пример негативного изменения характера в результате сильного переворота мира в глазах человека, однако часто всё-таки человек меняется в лучшую сторону.

Пример такого изменения характера можно увидеть в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой романа Пётр в начале предстаёт перед нами самолюбивым, беспечным человеком, который не знает запретов и ведёт праздный образ жизни. По пути в крепость, в которой он будет служить, он проиграл существенную сумму денег и поссорился со своим наставником – Савельичем. Однако он осознал свою вину, сумел извиниться и извлечь из этой ситуации ценный опыт. На протяжении всего произведения Пётр взращивает в себе только самые лучшие черты и постепенно избавляется от плохих. В конце романа мы видим уже взрослого сформировавшегося мужчину – совестливого, честного, благородного, стойкого и смелого. Это поучительный пример осознанного постепенного изменения характера человека, к которому нужно стремиться.

Пожалуй, невозможно прожить жизнь так, чтобы характер не претерпел никаких изменений. Люди, проживая жизнь, перестраивают свое сознание, отношение к ситуациям и, следовательно, отношение окружающих к себе. Это ярко показано на примере Чарли. Думаю, что надо иногда задавать себе такой вопрос: «Какие качества мне в себе не нравятся?» И в зависимости от ответа принимать решение о том, какие качества в себе стоит воспитывать, а от каких избавляться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.