Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему тема войны не уходит из литературы? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Для историков и писателей тема войны всегда остается актуальной. И если первых интересуют неизвестные доныне факты, то драматурги на первое место выводят человеческие страдания, которые принес фашизм.

Практически каждый литератор показывает нам трагические события войны через своих героев. В период лихих испытаний в человеке раскрываются черты характера, о которых он мог и не догадываться. Одни проявляют мужество, героизм, милосердие, другие – трусость и предательство.

Когда дыхание смерти буквально преследует человека, невозможно лицемерить, лгать себе и окружающим. Некоторые крепкие на вид люди в критической ситуации шли на предательство близких ради спасения собственной жизни. А вот считавшиеся в довоенный период слабаками неожиданно проявляли завидную отвагу.

Чувство ответственности за Отчизну, за судьбы миллионов людей побуждало к геройству, о котором в мирных условиях люди не думали. Ненависть к врагу была настолько сильна, что чувство страха отходило на задний план. Чувствуя свою правоту, защитники Родины обретали внутреннюю силу и стойкость для совершения подвигов. Подвиг солдата бессмертен, как бессмертны повествования о войне.

Писателям важно донести до потомков ужас войны, показать скорбные события в подробностях, рассказать о ее участниках, о подвигах и характерах героев. В основе многих произведений лежат реальные события, авторы описывают конкретных людей, которые ценой жизни ковали Великую Победу.

Для воспитания патриотизма тема войны навсегда останется актуальной. Нельзя терять нить памяти о доблести соотечественников, которые подарили жизнь последующим поколениям.

К сожалению, уходят из жизни авторы, знавшие о войне не понаслышке. Они оставили нам талантливые произведения, в которых передали атмосферу тех героических лет. Погружаясь в нее, читатель должен прочувствовать глубину трагедии, чтобы сделать все возможное во избежание повторений тех страшных событий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.