Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие персонажи, проблемы комедии «Недоросль» кажутся вам современными? (Фонвизин Д. И.)

Многие произведения русской литературы 18-19 веков затрагивают темы образования и воспитания. Взять, например, «Недоросль» Фонвизина.

Ярче всего в комедии Фонвизина «Недоросль» раскрывается проблема воспитания и образования настоящего гражданина. Митрофан мог воспользоваться своим правом на обучения и стать образованным человеком, но этого не сделал. Отношение к учёбе подчеркивается фразой «...Не хочу учиться, хочу жениться...». Г-жа Простакова нанимает Митрофану учителей, но её заинтересованность в образовании сына была лишь показательной.

В настоящее время определённая часть взрослых не утруждают себя дать ребёнку достойное образование, по аналогии с Простаковой.

Многие персонажи комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» актуальны и в настоящее время. Например, Митрофанушка предстаёт перед нами как образец равнодушия. Главный герой был ленив, ничего не делал, только голубей гонял. В начале, о нем мы узнаем лишь то, что он является «объектом обожания» его матушки госпожи Простаковой. Она позволяет ему все, что бы он ни пожелал, и называет его не иначе как «Митрофанушка». В то же время мы видим, что сыночек очень грубый и невежливый: «Ну, еще слово молви, стара хрычовка! Уж я те отделаю», «Убирайся, дядюшка, проваливай!», «Да отвяжись, матушка, как навязалась...». Митрофанушки существуют и в наше время. Они не желают учиться, не признают авторитетов взрослых и учителей.

Таких людей как Стародум в наше время мало, но, на мой взгляд, эти люди должны служить примером для Митрофанушек и многих других людей в современном обществе. Автор заставляет задуматься над тем, что если ты имеешь душу, честь, то, даже добившись успеха, ты останешься человеком.

Одна не маловажная проблема в данном произведении – это проблема ужасного отношения детей к родителям. Яркий пример отношения между Митрофанушкой и его мамой госпожой Простаковой. Мать позволяет сыну все, что бы он ни пожелал, и называет его не иначе как «Митрофанушка». В то же время мы видим, что сыночек невежливо относится к своей маме «Ну, еще слово молви, стара хрычовка! Уж я те отделаю», «Убирайся, дядюшка, проваливай!», «Да отвяжись, матушка, как навязалась...». Порассуждав, можно заметить, что очень часто дети не уважают родителей, грубят им, а родители надеются, что это пройдёт. Но многие дети, вырастая, вовсе забывают о своих родителях.

Проблемы и многие персонажи данного произведения показались мне ужасными, поэтому я постараюсь не стать Митрофанушкой и не допустить проблему ужасного отношения детей к родителям в моей семье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.