Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы воспитания в комедии «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

Главная проблема, которую раскрывает Фонвизин в комедии "Недоросль", - это проблема воспитания. Автор показывает на примере Митрофана и его матери госпожи Простаковой, как воспитывается молодой дворянин.

Слово "недоросль" означат "молодые дворяне, не получившие документа об образовании". Образ Митрофанушки соответствует названию комедии.

Митрофан - недоросль, невежда, злой и жестокий человек. Его мать Простакова - гордая, властная, грубая и злонравная дворянка. Она нанимает ему учителей: Кутейкин - семинарист, учитель грамматики, Цыфиркин - отставной сержант, учитель математики, Вральфман - учитель иностранного.

Но Митрофан не хочет учиться, Цыферкин говорит: "он ничего не перенял". Простакова также необразованна, не умеет читать: "я могу письма только получать, а читать их велю другому".

Характер и взгляды на жизнь формируются в семье. Митрофан подражал матери, также грубил слугам, презирал окружающих, к своему отцу относился невежественно. Госпожа Простакова также унижала своего мужа, била его. В такой ситуации сыну должно быть жалко отца, но Митрофан говорит: "мне жаль тебя, матушка, стало: ты так устала, колотя батюшку".

Простакова окружила сына своего любовью и заботой. Она всячески его балует, исполняет все прихоти, капризы.

"Еремеевна: Он уже и так, матушка, пять булочек скушать изволил.

Г-жа Простакова: Так тебе жаль шестой, бестия?".

Мать не может научить его нравственности и каким-либо положительным качествам, потому то сама не имеет их. Результат такого воспитания: невежественное отношение к крестьянам, родственникам и даже собственной матери. В конце комедии он говорит: "Да отвяжись, матушка, как навязалась".

Митрофан - это будущий дворянин, а "истинное существо должности дворянина" защищать Родину и делать добро на благо отечества. У него не было цели в жизни, он не думал ни о будущем, ни о учёбе.

Система воспитания в этой семье была неправильной. В людях развивались лень, гордость и самолюбие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.