Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в комедии «Недоросль» играют второстепенные персонажи? (Фонвизин Д. И.)

К второстепенным персонажам в комедии «Недоросль» относятся крепостные госпожи Простаковой и учителя Митрофанушки. Какова их роль?

Образы Еремеевны и Тришки служат в комедии для того, чтобы обличить крепостное право. Фонвизин - противник крепостного права, поэтому он вводит этих второстепенных персонажей для того, чтобы показать, как развращает оно крепостников и унижает крепостных. Госпожа Простакова бьет своих крепостных, дает им подзатыльники, всячески наказывает и обзывает их. К Тришке она обращается: «Выйди вон, скот!», а Еремеевну называет «бестией», «собачьей дочерью».

Простакова не считает своих подданных людьми, они для нее бессловесные рабы. Да и Митрофанушка, по примеру матери, также обращается с ними. К примеру, Еремеевну он называет «старой хрычовкой», несмотря на то что она относится к нему, как к родному ребенку. Вместе с тем, мы видим, как преданно Еремеевна выполняет свой долг, как искренне заступается за Митрофанушку перед Скотининым и как готова «на месте издохнуть», лишь бы «дитя не выдать». За все сорок лет ее службы Простаковой, она ни разу не видела барской милости, только подзатыльники, пинки и грубые упреки. Это положение безысходности Еремеевны показывает безвыходное положение всех крестьян, находящихся под гнетом их помещиков.

Образы же Кутейкина, Вральмана и Цыфиркина служат для того, чтобы показать невежество главной героини, которая даже не понимает, зачем нужны учителя. Для нее самый плохой учитель - это тот, кто заставляет ее «кровинушку» трудиться (решать задачи, учить правила и т.д.), поэтому отношение ее к Кутейкину и Цыфиркину практически не отличаются от ее отношения к крепостным. Она позволяет своему сыну хамить учителям, считает, что все науки «дурацкие» и барину совершенно не нужны. Однако, совсем по-другому она относится к Вральману, потому что он знает, как нужно «устроиться» в этой жизни. Благодаря тому, что он любезничает с Простаковой, не утруждает Митрофанушку, он пользуется барской милостью. Эта благосклонность Простаковой к Вральману в очередной раз подчеркивает ее невежество, ведь оказалось, что Вральман служил лакеем у Стародума, поэтому ничему толковому и не смог бы научить Митрофанушку.

Таким образом, становится понятно, что роль второстепенных персонажей в комедии Фонвизина «Недоросль» достаточно велика. Благодаря им, в комедии обличается крепостное право и высмеивается невежество главной героини.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.