Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальность комедии «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

Актуальность — важность, значительность чего-либо для настоящего момента, современность, злободневность. Всякое произведение пишется с какой-либо целью. В одних отражены мысли и чувства автора с нравоучительным подтекстом, в других с философским, в третьих с социальным, то есть заостряющими внимание на проблемах общества. Но чаще всего они идут «рука об руку».

В комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизин описывает три, на его взгляд, основные проблемы общества времен правления Екатерины 2. Это проблема нравственного разложения дворянства. Когда дворянин считает себя достойным уважения, но ничего для этого не делает. Проблема правильного воспитания — единственного источника спасения от духовной и нравственной деградации.

А также прочность самодержавной системы правления, при которой любой человек, недовольный жестокостью, разбродом и мерзостью, происходившими у престола, становился «врагом народа». Ему перекрывали все пути существования, как и самому Фонвизину, или отправляли в ссылку, подальше от трона, как м. В. Ломоносова. Казалось бы, все это —проблемы 18 – 19 веков, давно ушедшие в историю. Но, к сожалению, это не так. В наше время происходит примерно то же самое, что описывает в произведении Денис Иванович. Большинство хорошо обеспеченных людей ведут себя как забвенные дворяне, забывшие о чести и обязанностях. По-прежнему есть родители — «курицы наседки», не дающие хорошего воспитания и примера поведения в обществе. В системе правления остались всё те же «слабые звенья». Но вместе с тем, до сих пор есть люди, готовые бороться за правду и честь.

Поэтому комедия была, есть и будет актуальна до тех пор, пока есть меркантильные и алчные люди, интересующиеся только материальными благами и своим положением в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.