Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли смирение идет на пользу? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Всегда ли смирение идет на пользу? Размышляя над этим вопросом я пришел к ответу, что смирение почти никогда не бывает полезным. Смиряясь с обстоятельствами, человек перестает бороться с трудностями, стремиться к лучшему. Это приводит к отсутствию цели, потере смысла жизни.

За примером давайте обратимся к произведению художественной литературы "Робинзон Крузо", автором которого является английский писатель Даниэль Дефо. В этом романе идет повествование о мужчине Робинзоне Крузо, который всегда мечтал о море, но во время одного из своих первых путешествий он потерпел крушение корабля и попал на необитаемый, как ему казалось более 25 лет, остров. Робинзон остался совсем один, так как он остался единственным выжившим из всего экипажа, но не отчаялся, а наоборот, не опустил руки и стал обустраивать свое хозяйство: самодельное жилье, огород, календарь, чтобы не потеряться во времени, из большого, обтесаного топором бревна. Его характер позволил ему не просто выжить на острове в одиночку, но и вернуться домой, в Англию, где он разбогател, женился и стал отцом троих детей.

Все это после двадцати восьми с небольшим лет на необитаемом острове. Этот пример показывает, что упорство и усердный труд помогают преодолеть любые трудности и выйти из любой, даже самой критичной ситуации.

Вспомним героя произведения Александра Николаевича Островского "Гроза" - Катерину. Она всю жизнь не могла смириться с ужасной жизнью в "тёмном царстве", ведь Катерина привыкла к совершенно другой, нормальной жизни, и поэтому она вынуждена мучаться, пытаясь как-то изменить свою жизнь, но, по моему мнению, она не использовала все возможности, чтобы вырваться из сложившейся ситуации. Конечно, не нужно было смиряться, но и уходить из жизни тоже не стоило, ведь если бы она приложила больше усилий, у нее вполне могло бы получиться преодолеть эти трудности и исправить жизнь в лучшую сторону.

Итак, можно сделать вывод, что чаще всего смирение - это нежелание или неспособность менять свою жизнь к лучшему, прилагая усилия и вступая в борьбу с жизненными трудностями. Но когда человек осознает, что он упустил возможность изменить свою жизнь, он будет жалеть об этом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.