Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема понимания понятия «свобода» (ЕГЭ по русскому)

Что такое свобода? Нужна ли она людям? А если нужна – то зачем? Над этими вопросами размышляет Дмитрий Алексеевич Данилов, предлагая читателям задуматься над проблемой понимания понятия свободы.

Автор объясняет значение слова «свобода» следующей фразой: «Свобода – это когда у тебя есть выбор, и ты сам решаешь, как быть и что предпринять». Именно свобода выбора и является свободой в полном смысле этого слова, а свобода финансовая, экономическая, внутренняя, хоть и важны, но второстепенны. Именно возможность самому принимать решения делает человека по-настоящему свободным и счастливым.

А вот сможет ли сделать человека счастливым, к примеру, свобода финансовая? Не думаю, ведь зачем тебе нужны деньги, если ты не можешь принять решение, на что их потратить? Об этом автор пишет: «Все эти «тонкие» виды свободы становятся актуальны, только если у вас есть самая простая и самая важная свобода – свобода сидеть на скамейке.

Сравнивая эти примеры, автор пытается донести, что под понятием свободы мы можем понимать все, что угодно, ведь сколько людей, столько и мнений, но самой важной является именно свобода принять решение.

Позиция автора по данной проблеме однозначна.

Автор считает, что для человека свобода важна во всех ее смыслах и пониманиях, однако самой важной является именно свобода выбора, «свобода сидеть на скамейке».

Я согласна с мнением автора. Свобода во всех смыслах для человека очень важна. В качестве примера можно привести роман А. Дюма «Граф Монте-Кристо». Для Эдмонда Дантеса стремление к свободе – сила, которая раз за разом позволяла преодолеть себя, сделать то, на что в обычной ситуации никогда не решился бы.

Возможность распоряжаться собой по собственному усмотрению, делать выбор самому – главная свобода, перед которой все остальные ее виды – финансовая, экономическая, внутренняя свобода – теряют ценность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.