Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема различия понимания понятия «героизм» в русском и западном понимании. Вообще в России было неведомо, что такое героизм... По тексту Ф. Ф. Нестерова (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

В тексте Ф. Ф. Нестеров поднимает проблему различия понимания понятия "героизм" в русском и западном понимании. Как понимают понятие "героизм" в России и на Западе? Над этим вопросом размышляет автор.

Писатель, рассказывая об отважном переходе русских солдат через реку Каланэбра, подчеркивает, что "такое поведение солдат считалось в порядке вещей".

Несмотря на то, что шведы подожгли мост, солдаты переправились на другой берег по этому мосту и "выбили шведов из укрепления". Уже во времена Петра такой самоотверженный поступок считался обычным делом. Даже в первоисточнике этому бою и тому, что происходило во время него, уделено мало внимания.

Далее автор рассказывает, что же значит "героизм" для европейца. Для жителя Запада "герой, то есть сын бога, совершает непосильные смертным деяния". В понимании европейских жителей быть героем — значит "возвышаться над толпой". Таким образом, на Западе действительно героический поступок может совершить только "особенный" человек. Народ же будет выступать только "пьедесталом для его неповторимой личности".

Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют автору показать какой смысл вкладывает в понятие "героизм" русский народ, а какой - европейский.

Размышляя над проблемой, автор приходит к выводу, что для европейца героизм - это "исключение из правил" в то время как для русского народа - это то, что одновременно выступает и исключением, и правилом, которое выполняют люди, действительно любящие свою Родину.

Я разделяю позицию автора и считаю, что в "русском" понимании понятия "героизм", действительно стерта граница между тем, кто совершил подвиг, и людьми, народом. У русского героя нет цели возвыситься над кем-то, именно в этом и проявляется его скромность.

Таким образом, мы пришли к выводу, что в одно и то же понятие разные народы могут вкладывать свой смысл. То что для одного может быть обыденностью, для другого будет чем-то из ряда вон выходящим, как это и произошло с понятием "героизм".

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста сформулирована верно. (1 из 1)

К2. Приведено 2 примера-иллюстрации. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями. Фактических ошибок в комментарии нет. (6 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно. (0 из 1)

К4. Отношение к позиции автора сформулировано и обосновано. (1 из 1)

Собственная позиция сформулирована, но не обоснована.

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют. (1 из 2)

1) Я разделяю позицию автора и считаю, что в "русском" понимании понятия "героизм", действительно стерта граница между тем, кто совершил подвиг, и людьми, народом. - Нарушена логика изложения. Понятия "героизм" нет?

К6. Точность и выразительность речи. (2 из 2)

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм. (3 из 3)

К8. Соблюдение пунктуационных норм. (2 из 3)

1) Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют автору показать какой смысл вкладывает в понятие "героизм" русский народ, а какой - европейский. - Пропущена запятая после "показать".

2) Размышляя над проблемой, автор приходит к выводу, что для европейца героизм - это "исключение из правил" в то время как для русского народа - это то, что одновременно выступает и исключением, и правилом, которое выполняют люди, действительно любящие свою Родину. - Пропущена запятая перед "в то время как".

3) То что для одного может быть обыденностью, для другого будет чем-то из ряда вон выходящим, как это и произошло с понятием "героизм". - Пропущена запятая после "то".

К9. Соблюдение грамматических норм. (2 из 2)

К10. Соблюдение речевых норм. (2 из 2)

1) Уже во времена Петра такой самоотверженный поступок считался обычным делом. - Пропуск необходимого слова. Правильно: во времена правления Петра.

К11. Соблюдение этических норм. (1 из 1)

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале. (1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.