Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в жизни Обломова: Ольга и Агафья. Совершенство и идеальность обломовщины (Школьные сочинения)

В романе Гончарова "Обломов" одной из главных тем является любовь, которая раскрывается через Обломовский образ. Любовь меняет жизнь Обломова, неожиданно вспыхнувшие чувства сподвигают его к смене образа жизни. Не исключено, что, если бы Илья Ильич не влюбился в Ольгу Ильинскую, то весь роман показался бы многим незначительным и неинтересным. В романе показывают двух абсолютно не похожих женщин, две любви Обломова, два примера реализации чувств и два пути.

Первой любовью Ильи Обломова стала Ольга Ильинская.

Чувства к ней (а может к её пению) пробудились почти с самой первой встречи. Он был очарован её внутренним миром, умом и уже видел Ольгу идеальной женой, которая создаст для Обломова уют и с которой он будет коротать скучные, однотипные дни до конца своей жизни. Ольга же, в свою очередь, пыталась измерить образ жизни Ильи Ильича в свою пользу, сделать из него человека, который везде успевает, а не лежит в старом халате на диване. Барышня, отложившая чувства на второй план, пыталась всеми силами добиться поставленной цели, она хотела подстроить Обломова под свой идеал, но ни её упрямство, ни целеустремленность не помогли преобразовать Обломова. Илья Обломов не хотел меняться, но и разочаровывать возлюбленную считал неправильным, именно поэтому он решается отпустить её в поисках идеала. Он не хочет быть обузой и погружать Ольгу в топкое болото обломовщины. Их любовь была быстротечным чувством, которое не принесло ничего положительного ни одному из героев.

Отношения же между Обломовым и Пшениценой были абсолютно антитезы. Постепенное развитие событий, которое скатывались в один комочек мягкости, тепла, заботы и доброты Агафьи, помогли заживить все душевные раны Ильи, оставшиеся после Ольги. Любовь, о которой Обломов мечтал всю свою жизнь, оказалась взаимной. Агафья приняла Илью Ильича таким, какой он есть, она готова была на все, лишь бы он не в чем не нуждался. Эта женщина, эта семья, эта жизнь - всё в чём нуждалась душа Обломова, он достиг своего идеала.

Главное, что Обломов нашел свой рай обломовщины. А эти две любви,как два разных пути, какой выбрать: попроще или поинтереснее? Дело каждого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.