Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в жизни Обломова (Школьные сочинения)

Любовь в жизнь Обломова ворвалась внезапно, нечаянно. Любовь помогла ему открыться, проявить самого себя, а не просто валяться на диване, как он делал в течение нескольких лет. Кроме прекрасной, нежной любви И. А. Гончаров описал и обратную её сторону. Докажу свои слова на нескольких примерах.

Обломов уже несколько лет жил в одном положении. Жизнь его складывалась из повторяющихся событий: сон – обед – сон, и разделялась на две половины: «Одна состояла из труда и скуки – это у него были синонимы; другая – из покоя и мирного веселья». Он, как и все, куда-то стремился, «всё на что-то надеялся, ждал многого и от судьбы, и от самого себя». Но для этого он ничего не делал.

На помощь бедному другу пришёл Штольц. Он решил вывести его из состояния покоя и повёз на вечер к Ильинским. Там познакомил с очаровательной девушкой – Ольгой Сергеевной.

Только тогда Илья Ильич проснулся. «Давно не чувствовал он такой бодрости, такой силы, которая, казалось, вся под нялась со дна души, готовая на подвиг». Открылись в нём чувства, ушёл страх перед женщинами, он ожил. Забыл свой удобный халат, «он не ужинал и вот уже две недели не знает, что значит прилечь днем», «на лице ни сна, ни усталости, ни скуки», а часы, проведённые без Ольги, кажутся невыносимыми.

После долгих ухаживаний Обломов начинает сомневаться в своей любви к Ольге. Это приводит к их расставанию. Он снова переходит в своё равнодушное состояние, возвращает халат, обильные ужины… Выборгская сторона, где он уже жил несколько месяцев, хлопоты хозяйки Агафьи Матвеевны Пшеницыной – всё это напоминало ему свою Обломовку. Здесь, как и там, царил покой, жизнь текла так же неохотно и плавно. Ну, а отношения с Пшеницыной, пусть и без любви, плавно перешли в супружество. Он не любил её, а был просто влюблён. Влюблён в её руки, в движения, которые они делали. «И здесь, как в Обломовке, ему удавалось дешево отделываться от жизни, выторговать у ней и застраховать себе невозмутимый покой».

Таким образом, любовь в жизнь Обломова пришла так же внезапно, как и исчезла. Она помогла ему раскрепоститься, справиться со своей ленью, любить и проявлять свою любовь к другим. Так же смогла разрушить то состояние живости, к которому был приведен Обломов.

(351 сл.)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.