Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовные искания любимых героев Л. Н. Толстого (Итоговое сочинение (декабрьское))

Одним из величайших произведений русской литературы является роман-эпопея «Война и мир» Льва Николаевича Толстого. Все проблемы, затронутые писателем более 150 лет назад, являются актуальными и в наше время. Его персонажи, их духовные искания и непростые испытания, которым они подверглись, заставляют задуматься о поисках смысла жизни и его значении для каждого из нас. Перед героями Толстого не раз встает трудный нравственный выбор, им не раз приходится принимать серьезные решения. Они меняются на протяжении всего романа, находясь в постоянном духовном поиске себя.

Лучшим таким примером может стать князь Андрей Болконский.

Тот человек, которого мы видим на первых страницах романа, амбициозный, жаждущий получить человеческое признание и воинскую славу, кардинально отличается от того, который предстает перед нами в конце своей жизни, отказавшийся воевать и решивший посвятить себя семье. Рассказывая об испытаниях, которые выпали на долю Болконского: неудачное сражение под Аустерлицем, боевые ранения, смерть любимой жены, измена Наташи – Толстой пытается донести до читателя, что лишь пройдя длинный тернистый путь, человек может прийти к осознанию истины. Так, умирая, Андрей понимает, что истинный смысл жизни заключается не в репутации и известности, а в любви ко всему живому.

Не менее интересной является судьба Пьера Безухова. Автор произведения рисует этого персонажа абсолютно не похожим на других, он наделяет его уникальными чертами характера: искренностью, добротой к людям и дружелюбностью. На протяжении всего произведения образ героя постепенно меняется. Пьер, впервые встретившийся читателю в салоне Анны Шерер, совершенно отличается от того, которого мы видим в эпилоге. Такие разительные изменения произошли с ним из-за трудностей, встретившихся на жизненном пути Безухова: смерть отца, измена Элен, дуэль с Долоховым. Таким образом, Толстой подводит своего героя к переосмыслению собственных жизненных принципов и взглядов. Из слабохарактерного и неуверенного в себе человека, Пьер превращается в счастливого семьянина, способного находить радость в повседневных делах и участии в общественной жизни.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что Толстой пытается донести до читателей важность поиска смысла жизни. Ведь необходимо анализировать свои собственные поступки и их последствия, чтобы понять, что действительно может принести тебе счастье и пользу окружающим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.