Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чем мечтают герои русской литературы? На примере героев драмы А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Живут мечтами и герои драмы А. Н. Островского «Гроза». Катерина,невестка Кабанихи, жена Тихона, до замужества, живя в родительском доме, была счастлива. Родители ее любили. Она жила «словно птичка на воле, ни о чем не тужила». В родительском доме ее никакой работой не утруждали. Ей нравилось ходить с матерью в церковь. Выходя замуж за Тихона, сына Кабанихи, Катерина мечтает о счастливой семейной жизни. Но, попав в дом Кабановой, властной женщины, она не находит там счастья, о котором мечтала. Ей приходится терпеть оскорбления свекрови. Ни у кого здесь она не находит поддержки и понимания. Таким образом, мечта Катерины о счастливой семейной жизни не сбывается. Она живет будто в неволе, ей не хватает тепла и любви.

Возможно, поэтому Катерина влюбляется в Бориса. Но и любовь к племяннику Дикого не приносит ей счастья. Борис уезжает, а Катерина признаётся своему мужу в измене. После этого жизнь в доме свекрови становится совсем невыносимой, и от отчаяния Катерина решает броситься в Волгу. Итак, мечты героини не совпали с реальностью, и это привело к трагедии.

Совершенно о другом мечтает муж Катерины Тихон. Он хочет избавиться от опеки матери, стать свободным. Он мог бы исполнить свою мечту, но из-за страха перед матерью, ничего для этого не делает.

Бездействует и Борис, племянник Дикого. Он родом из Москвы и приехал в Калинов к своему дяде. Единственная мечта Бориса - получить наследство. Пытаясь добиться исполнения желания, Борис во всем угождает Дикому. Таким образом,прямое бездействие Бориса приводит к тому, что его мечта не сбывается.

Живет мечтами и Кулигин, мещанин, механик и часовщик-самоучка. Он хочет изобрести «вечный двигатель». Хороший и честный человек, Кулигин готов трудиться на пользу людям и делать жизнь в городе лучше. Но все его мечты не сбываются, потому что его идеи никто не поддерживает.

Итак, всем людям свойственно мечтать, и у всех мечты разные. Но, если не действовать, желания никогда не станут реальностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском