Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы показано отношение героев к деньгам и в чём их можно сопоставить с Диким и Кабановой, героями пьесы А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Отношение к деньгам — тема, которую не раз затрагивали писатели в своих произведениях.

Островский в пьеса «Гроза» показал человеческую одержимость деньгами через лица таких героев, как Дикой и Кабаниха. Они циничны и корыстны. Деньги для этих героев являются первозначимой вещью, которой они не желают делиться даже с самыми близкими: «…заикнись мне о деньгах, у меня всю нутренную разжигать станет…».

Неадекватную зависимость от денег можно увидеть и в повести Гоголя «Портрет». Художник Чертков, внезапно разбогатев, поддается искушению и начинает «транжирить» полученные деньги. Нельзя забыть тот факт, что в первые минуты он хотел потратить доставшуюся ему сумму на самореализацию, закрыться в комнате и рисовать. Но циничная человеческая натура сделала свое дело, герой похоронил свой талант. Но стоило ли оно того?

Вспоминая об отношении к деньгам нельзя забыть москвичей из романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Волонд без труда разоблачает их самый страшный порок: жадность. В попытке выхватить пару хрустящих купюр так называемая интеллигенция теряет последние остатки человечности. В варьете они толкаются, дерутся, пытаясь дотянуться до летящих купюр. «Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота».

Проанализировав эти произведения, я пришёл к выводу, что большие деньги зачастую приводили к плохим последствиям. От них люди поддавались безумию, теряли самих себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском