Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы раскрывается проблема взаимоотношения поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с фрагментом драмы А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Не раз в произведениях отечественной литературы была затронута проблема взаимоотношения поколения. Некоторые из них можно сопоставить с приведённым фрагментом драмы Островского «Гроза».

Так, например, Иван Сергеевич Тургенев раскрывает тему взаимоотношений поколений в романе «Отцы и дети». Как и в драме Островского, главный герой приведённого произведения вступает в конфликт с традициями и устоями старых лет.

Нигилист Евгений Базаров борется против идеологии Павла Петровича Кирсанова, либерального дворянина, точно свободолюбивая Катерина вступает в конфронтацию с идеей домостроя Кабанихи. Однако, в отличие от персонажей драмы «Гроза», противостоящие герои тургеневского романа не являются членами одной семьи. Базаров — сын дворянина и простой крестьянки — Кирсанов же для него абсолютно чужой человек.

Также в качестве примера для сопоставления можно привести комедию Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума». В центре данного произведения находится конфликт между «веком нынешним» и «веком минувшим». Как и Катерина, Чацкий не может находится в обществе, которое не принимает его жизненных позиций. Он не может смириться с укладом московской жизни и покидает поместье Фамусова. Тем не менее, между двумя этими произведениями есть и отличие: против старого поколения в драме Островского стоят все молодые персонажи, в то время как на стороне «века нынешнего» находится один Чацкий.

Таким образом, тема взаимоотношений поколений была затронута в таких произведениях как «Отцы и дети»

И. С. Тургенева и «Горе от ума» А. С. Грибоедова. Именно их можно сопоставить с «Грозой» А. Н. Островского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском