Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Красота человеческого поступка в произведениях Достоевского (ЕГЭ по литературе)

Ф.М Достоевский – писатель-гуманист, который акцентировал внимание читателей в своих произведениях на сострадании к попранной человеческой чести, желании помочь и оказать поддержку. Герои Достоевского – люди, ищущие выход из трудных тупиковых жизненных ситуаций, в которые они попали по разным причинам. Герои вынуждены существовать в жестоком мире, порабощающем их разум и души, который вынуждает совершать поступки, в других обстоятельствах ими бы не сделанные. Крайне часто героям Федора Михайловича необходимо договариваться с собственной совестью, переступать через честь, идти наперекор своим желаниям и себе. Многие из героев совершают преступления и неблаговидные поступки. Но, Достоевский всегда указывает, что в людях есть добро и в них еще не мертвы высокие моральные качества – даже забитый и униженный способен судить и поступать по совести. Вот поэтому в творчестве Достоевского акцент поставлен на человеческие поступки.

Место действия романа «Преступление и наказание» - Петербург.

Этот город показан Достоевским как страшный, жестокий, беспринципный, в нем проживают «униженные и оскорбленные», которые порой не знают, где им найти поддержку и помощь. Именно в Петербурге творятся страшные вещи и совершаются преступления. Вот и Раскольников, который движим идеей, совершает преступление, которое низвергает все человеческие законы совести и бытия.

Но Достоевский указывает, что даже под давлением атмосферы бесчеловечного города с его ужасными порядками люди могут совершать благородные и красивые поступки и дела. Иногда такие поступки тесно переплетены с самопожертвованием, когда человек готов отказаться от собственной сути и желаний ради спасения близких. Именно такой поступок совершает Дуня – сестра Раскольникова. Она приносит себя в жертву, согласившись выйти замуж за подлого Лужина, который не вызывает в ней светлых чувств. Дуня готова к самопожертвованию, она желает помочь закончить учебу в институте своему брату, а это без денег невозможно. Также она помнит и про мать, у которой нет средств на содержание дочери. Вот Дуня и вынуждена дать согласие и выйти замуж за нелюбимого. Красота поступка девушки в том, что она идет замуж не из своей выгоды, а ради близких, чтобы спасти свою семью.

Жизнь другой девушки – Сонечки Мармеладовой – безысходна и страшна. Обстоятельства вынуждают ее идти на панель, чтобы спасти семью от нищеты, в которую они скатились по причине пьянства Мармеладова. Соня переступила через себя, свою честь и достоинство, но этот поступок был также не для нее, она пожертвовала своим счастьем для других, чтобы им стало легче жить. В романе многими она осуждалась за этот поступок. Но, Достоевский считает, что с нравственной и человеческой стороны поступок девушки красив и самоотвержен, он показывает глубину и чистоту души Сони, что она способна на жертвы во имя благополучия свой семьи.

Чувство справедливости и совесть – качества, присущие многим героям произведения «Преступление и наказание». Примером может стать поступок Лебезятникова. Когда Лужин обвинил Соню, что она украла деньги, которых не брала, Лебезятников не испугался выступить против подлого дельца и поведал всем, что Лужин самолично предложил девушки деньги. До этого Лужин считал, что все ему нипочем и любой вопрос решается деньгами. Но, прочувствовав, как после вскрытия его неблаговидного

поступка люди на него ополчились, Лужин понял, что не все улаживается деньгами и на него можно найти управу, после чего решил поскорее покинуть Петербург.

На благородные и красивые поступки способен и главный персонаж в романе. Невзирая на то, что Раскольник держит людей за «тварей дрожащих», его душа и суть болит за униженное человеческое достоинство, ему тяжело созерцать страдания обездоленных и бедных. Раскольников прилагает все усилия, чтобы помочь им. Отдать последнее, по мнению героя не означает совершить какой-то высокий поступок. Он совершает это без лишних размышлений, потому что так обязан поступать каждый. Из-за этого Раскольников и сам нищий, он отдает оставшиеся деньги чтобы похоронить отца приятеля, поддерживает семью Мармеладовых. Он совершает еще множество аналогичных поступков, каждый из них по собственной силе и красоте способен затмить совершенное страшное преступление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском