Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как можно охарактеризовать поступок А. Соколова? 9. В каких произведениях русской литературы герои тоже совершают «отчаянные» поступки, и чем они отличаются от поступка Андрея Соколова? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте мы видим, как А. Соколов убивает Крыжнева. Поступок Андрея Соколова нельзя охарактеризовать однозначно.

С одной стороны, герой совершил преступление, задушил человека, который не являлся чужим: «Первый раз в жизни убил, и то своего…». Особую жестокость данному действию придает то, что все произошло в стенах церкви.

Однако, с другой стороны, Андрей поступил благородно, ведь Крыжнев хотел «настучать» на взводного: «…ты меня не проси, все равно укажу на тебя».

Соколов принял для себя решение, что за такой нечеловеческий поступок нужно наказывать: «Да какой же он свой? Он же худее чужого, предатель». Так, герой спас «парнишку», чья судьба могла разрушиться после жалобы.

Таким образом, поступок Андрея Соколова противоречив: он убил человека, но в то же время спас командира и избавил взвод от предателя.

9.

В отечественной литературе есть немало произведений, герои которых совершают по-своему «отчаянные» поступки.

Например, Родион Раскольников в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» так же как и Андрей Соколов совершает убийство. Однако, если герой Шолохова избавляется от предателя и делает это весьма спонтанно, то бедный студент идет на спланированное убийство старухи-процентщицы. Поступок Андрея совершается во время войны и является в некоторой степени геройским. То, что делает Раскольников — что иное, как преступление, за которое герой несет наказание.

Другими примером является Петр Гринев, герой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Юноша совершает «отчаянный» поступок, возвращаясь в одиночку в крепость, захваченную войском Пугачева. Если Андрей убивает предателя, чтобы спасти командира, то Петр рискует жизнью ради своей возлюбленной, Маши Мироновой, которую держали насильно там.

Таким образом, герои Шолохова, Пушкина и Достоевского совершают «отчаянные» поступки, либо руководствуясь личными интересами, либо заботясь об окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском