Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. В чём своеобразие творчества Ф. М. Достоевского? 2. Почему произведения Ф. М. Достоевского актуальны в данное время? Петербург Достоевского, Причины совершения преступления, Соня Мармеладова (ЕГЭ по литературе)

Я считаю, что произведения Федора Михайловича Достоевского являются актуальными в любое время, ведь они затрагивают вечные проблемы. Достоевский исследует человеческую природу, проникает в неё. Его интересовал дух человека, ибо человек был для него существом духовным с глубоким внутренним миром. Тайна человека остается всегда неразгаданной.

Петербург Достоевского

Автор изображает Петербург шумным, бедным, жители в нём угнетённые. Вся обстановка угнетающая. Здесь каждый одинок в толпе. В таком городе не может быть ничего высокого и духовного.

Причины совершения преступления:

1)Социальные (обстановка; люди, которые его окружают — Разумихин, Мармеладов; бедность)

2)Психологические (остерегался общества; хотел что-то изменить; не имел друзей; хотел всем помогать; слишком гордый)

3)Философские (считал, что нет справедливости; теория «обыкновенных» и «необыкновенных» людей)

Соня Мармеладова

Соня является центральным женским персонажем.

Она представляется как сильная личность. Девушка готова жертвовать собой ради других. У Сони Мармеладовой и Раскольникова есть общее в их жизнях — оба преступили черту в один момент. Именно эта девушка смогла понять Раскольникова и не обвинила его, а стала оправдывать его поступок. В жизни Сони сочетается позор её профессии с добрыми и святыми чувствами.

Катерина Ивановна

Родилась в хорошей и обеспеченной семье. После первого брака осталась одна с тремя детьми, а Мармеладов из жалости женился на ней, чтобы спасти её от нищеты. В браке с Мармеладовым Катерина Ивановна не обрела счастья. Она является сильной женщиной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.