Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петербург в произведениях Достоевского (ЕГЭ по литературе)

Пошёл он на преступление ради того, чтобы доказать или опровергнуть теорию. Сказать, что он пошёл сам, я считаю, будет не совсем верно, потому что окружающая среда, люди тоже влияют на героя. Поэтому, на мой взгляд, Петербург подтолкнул Раскольникова к совершению преступления, потому что город его раздражал и угнетал. В романе автор показал Петербург не только сущностью, но и причиной, по которой люди «сходили со своего жизненного пути».

В повести «Белые ночи» читатель смотрит на Петербург глазами главного героя, Мечтателя. Прогуливаясь по Петербургу, он обращает внимание на многие детали, которые не каждый человек заметит. Главный герой говорит, что здания рассказывают ему их новости: один дом, не хочет, чтобы его перекрашивали, другие жалуются на произвол. У каждого человека в любо городе, стране, где он был, есть любимые места, достопримечательности.

У Мечтателя в Петербурге есть любимые мосты, улочки, дома, даже есть места, в которые он приходит, когда ему грустно, плохо, он считает их своими друзьями. Герой утверждает, что люди сливаются с серым городом, даже несмотря на ясные дни, которые бывают, но редко. Из слов Мечтателя можно понять, что ему нравится весенняя природа Петербурга, но он считает город прекрасным и ужасным одновременно, герою сложно дать однозначную характеристику, потому что город всегда разный. Слишком велик контраст парадного Петербурга и окраин.

Подводя итог, можно убедиться, что у Фёдора Достоевского противоречивые описания Петербурга, в его произведениях город представлен читателю с особой энергетикой, опасного города, обладающего силой, в котором воедино слились богатство и бедность, парадные площади и пыльные улицы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.