Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Сходства и отличия поступка императрицы и поведения Пугачёва «Капитанская дочка» 9. В каких произведениях отечественных авторов показаны отношения простых людей и власти? (ЕГЭ по литературе)

8.

Поступок императрицы по отношению к Марье Ивановне и Петру Гринёву имеет черты сходства и отличия с поведением Пугачёва. Рассмотрим, в чём они заключаются.

Предводитель крестьянского восстания и государыня играют решающие роли в судьбах молодых людей. Пугачёв освобождает капитанскую дочку от заточения Швабрина и отпускает влюблённых на свободу. Императрица милует Гринёва и тем самым позволяет ему и Маше продолжать совместную жизнь.

Таким образом, пара была пожалована и получила возможность строить счастье вместе.

Тем не менее, императрица помиловала Петра Гринёва, спасла его от наказания за измену двору. Пугачёв помог молодому человеку вызволить возлюбленную, восстановить справедливость. Его поступок был мотивирован понятием чести, он не выпускал документа о помиловании или казни.

Так, поступки Пугачёва и государыни схожи тем, что играют важнейшую роль в судьбах Марьи Ивановны и Петра Гринёва, хотя и происходили в различных обстоятельствах.

9.

Во многих произведениях отечественных авторов показаны отношения простых людей и власти. Например, к таким относится поэма А. С. Пушкина «Медный всадник» и рассказ А. П. Чехова «Хамелеон».

В поэме «Медный всадник» Евгений, «человек обыкновенный», после страшного наводнения восстаёт против «медного истукана». Памятник символизирует бесчеловечную государственность, которая вступает в конфликт с волей личности. В «Капитанской дочке» мы видим реальный образ императрицы, в то время как в «Медном всаднике» Пётр I выступает лишь в образе памятника. Тем не менее, в обоих произведениях отношения героев с властью играют решающую роль в их судьбах.

Произведение А. П. Чехова — яркий пример сатиры над угодничеством перед начальством и грубостью по отношению к нижестоящим. В отличие от Марьи Ивановны, которая ввела себя с чувством собственного достоинства перед императрицей, в «Хамелеоне» мы видим рабскую психологию Очумелова, его лицемерие перед чином.

Таким образом, в каждом из приведённых произведений раскрыта тема отношений людей и власти, однако мы видим разные модели поведения героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском