Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема силы проявления любви (ЕГЭ по русскому)

В центре внимания известного русского писателя, классика отечественной литературы Константина Георгиевича Паустовского стоит проблема силы проявления любви.

Раскрывая её, он обращается, к любовной истории. Художник Балашов, остановившись в одной из деревень по пути на Север, был случайно пострелян. Дочка лесника стала ухаживать за ним. И когда она его выходила, Балашов отблагодарил её, придя к ней домой без приглашения и сделав подарки. По северным традициям это значило сделать предложение. Художник этого, конечно же, не знал. Однако, он обещал Насте вернуться. Время шло, Балашов всё не приходил, и тогда героиня решила сама отправиться искать его. Это, несомненно, указывает на её смелость, ведь она ни разу не была в городе, не говоря о том, что собиралась добраться до Ленинграда самостоятельно. По пути в него она узнаёт, что началась война.

В городе её ожидало очень сильное разочарование, ведь разыскав квартиру художника, она узнаёт, что у него уже есть жена. Этот «удар» был настолько сильным для неё, что она могла покончить жизнь самоубийством, однако добрые люди спасли её, а также и объяснили то недопонимание, которое возникло между ней и Балашовым. Настя не собиралась на этом останавливаться, она была готова на всё ради своего любимого, и решила отправиться на фронт, чтобы разыскать художника:

Это показывает, что она очень любит Балашова и пойдёт до конца, чтобы его найти. Более того писатель изображает нам, что самоотверженность Насти, её непоколебимая вера и любовь вызывала восхищение у многих людей, и её история вскоре стала очень популярной среди бойцов: «Слух об этой девушке начал быстро расти, ширится, как легенда Он переходил из части в часть, с одной батареи на другую…». Так автор показывает, что любовь способна также и восхищать людей. Оба примера показывают, что любовь может сыграть решающую роль в жизни человека, полностью изменив её.

Шаг за шагом автор подводит нас к мысли: сила любви огромна, она способна побуждать людей на такие отчаянные и смелые действия, которые могут заставить остальных поражаться способностью так сильно любить.

С точкой зрения автора трудно не согласиться, потому что любовь делает человека смелыми, мужественными и позволяет выкручиваться из любой ситуации, какой сложно она ни была. Это мы можем увидеть и в произведении А.С, Пушкина «Капитанская дочка», когда главный герой Пётр Гринев спас Машу Миронову, своё возлюбленную, рискую своей жизнью и честью, от «подлых рук» Швабрина.

Таким образом, проблема, поднятая в данном отрывке, наглядно показывает нам, что ради любимого человек готов «свернуть горы», чтобы быть счастливым вместе со своей второй половинкой. То же, что автор сумел пробудить наше сознание и чувства, позволяет судить о нем и как о прекрасном мастере слова, и как о человеке, способном глубоко мыслить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.