Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображены яркие женские образы? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы изображены яркие женские образы.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" одним из ярких персонажей является Наташа Ростова. Создавая образ этой героини, автор воплощает в нем лучшие, по его мнению, женские черты: открытость, живость, простоту, способность жертвовать собой ради других. Наташа, подобно Соне, располагает к себе людей своей искренностью: девушки не притворяются и не лицемерят, поэтому пользуются всеобщим доверием. Обе героини близки к народу - помогают всем без исключения: Ростова спасает раненых, жертвуя подводами; Мармеладова заботится о своей семье и даже о незнакомых ей заключенных. Героини способны по-настоящему любить, однако Наташа страстная, пылкая и легко поддается чувствам, Софья же спокойная, терпеливая и скромная.

Яркий женский образ изображен и в романе-эпопее М.

А. Шолохова"Тихий Дон". Аксинья - живая, искренняя и бойкая казачка. Она, как и Соня Мармеладова, способна пройти все испытания и трудности ради любви. Аксинья обладает стойким, закаленным суровой жизнью характером, это отражает и яркий портрет героини: ее "порочная" красота, крепкое тело, "лукавый" взгляд. Стойкость Сони Мармеладовой заключается в ее вере, и, несмотря на внешнюю хрупкость и "слабость", она так же является сильной натурой. Обе героини любят несмотря ни на что, способны на самопожертвование во имя любви. Но пылкость и чувственность Аксиньи контрастна смиренности и терпеливости Сони.

Таким образом, во всех трёх произведениях представлены яркие женские образы, но каждый из них авторы изображают по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.