Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы представлены яркие женские образы? (ЕГЭ по литературе)

Женские образы часто представлены в произведениях русских писателей. Иногда они создаются с целью более полно раскрыть остальных персонажей, в других случаях они самодостаточны.

Ярким таким образом является Наташа Ростова из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир». Литературоведы считают, что в ней писатель воплотил свое видение женского идеала. Наташа не выделяется красотой, однако цепляет окружающих жизнерадостностью, позитивом, дружелюбием. Благодаря ей в доме Ростовых царит атмосфера счастья и любви, ведь она разрешает семейные конфликты: сгладила ситуацию с долгом Николая Долохову, помогла Николаю решить вопрос о женитьбе. Эта же атмосфера притягивает гостей: например, Борис Друбецкой планировать заехать с визитом только один раз, из вежливости, однако ездил, пока графиня не намекнула ему о неприличии ездить в дом молодой девушки без причины.

Наташа очень любвеобильна и готова одарить жизнерадостностью каждого. Когда же она выросла, то стала не светской дамой, что не принимал писатель, а «красивой и плодовитой самкой», любящей женой и заботливой матерью. Сходство с Соней Мармеладовой — набожность. Соня читала страдающему Раскольникову Библию, в качестве искупления вины предложила публичное покаяние, советовала молиться. Когда из-за измены Наташи произошел разрыв с князем Болконским, то она тоже часто ходила молиться в церковь, и было заметно, как «светлеет» её лицо. Вера помогла ей прийти в себя и дала надежду на счастье. Различие между девушками в том, что Соня готова пожертвовать собой, а Наташа нет. Соня начала продавать свое тело только для того, чтобы прокормить несчастную семью Мармеладовых, иначе у неё просто не получалось заработать достаточное количество денег. Наташа же про Соню, свою кузину, говорила Марье: «Имущему дастся, а у неимущего отнимется». Соня неимущая, поэтому у нее отнялось, «в ней нет, должно быть, эгоизма», она «как пустоцвет». Следовательно, Наташа считала, что здоровый эгоизм сделает жизнь лучше и счастливее

В качестве второго примера можно привести Катерину из драмы А. Н. Островского «Гроза». Как и Соня, та тяготилась своим положением. Соню тяготила нищета и возможность заработать только «по желтому билету», а Катерину — невозможность жить согласно своим принципам, необходимость подчиняться жестокой и несправедливой свекрови. Обе героини мечтали об иной жизни. Различие между девушками в том, что Соня нашла выход в любви и в эпилоге начала зарабатывать шитьем. Катерина тоже хотела найти выход в запретной для нее любви, однако её мучал этот грех, она не захотела с ним жить и утопилась. Таким образом, различие в том, как героини относились к совей ситуации, в силе их надежды на изменение

Итак, яркие женские образы распространены в русской литературе. С их помощью писатели иллюстрируют читателю некоторые свойства других героев, как это происходит с Раскольниковым. Катерина тоже подчеркивает беспринципность Варвары и нерешительность, безответственность Тихона.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.