Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как научиться прощать зло, сделанное тебе другими? (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Мы должны сделать для себя выбор освобождения самих себя

и простить всех без исключения, особенно самих себя.

Пускай мы не знаем, как прощать, но надо сильно этого захотеть.

Луиза Хей

Можно ли научиться прощать зло, сделанное тебе другими? А если можно, то как это сделать, когда от обиды слезы наворачиваются на глаза? Вопрос сложный. Мне кажется, что единого рецепта нет и быть не может.

Можно убеждать себя в том, что зло, совершенное человеком, к нему же и вернется. Или понять, что, держа обиду, делаешь хуже только себе: ведь память о плохом в таком случае будет всегда с тобой.

Держать зло на человека, какую бы боль он вам ни причинил, значит, находиться в состоянии жертвы, то есть постоянно жалеть себя. однако жалость к себе – разрушающее чувство, которое все-таки следует избегать.

А можно попытаться понять, что человек, сотворивший зло, сам очень несчастен, предан или отвергнут, и обида сойдет на нет сама собой.

Так, например, герой-повествователь в рассказе В. А. Солоухина «Под одной крышей» смог простить зло, причиненное его семье соседкой Нюшкой, потому что понял, что это одинокая, несчастная женщина, овдовевшая в первые дни, что, вероятно, наложило отпечаток на ее и без того нелегкий характер.

Да и Андрей Болконский из романа Л. Н. Толстого «Война и мир» смог простить Наташу Ростову, которая, не выдержав разлуки с любимым, завела роман с Анатолем Курагиным. Перед своей смертью Болконский нашел в себе силы забыть обиду, потому что понял героиню, и мирская суета казалась ему уже неважной по сравнению с предстоящей вечностью.

Научился прощать зло и Петр Гринёв, герой повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». После дуэли молодой офицер просит о милости для своего противника Швабрина, потому что понимает причину злости конкурента: «В клевете его видел я досаду оскорбленного самолюбия и отвергнутой любви и великодушно извинял своего несчастного соперника».

Таким образом, единственным подходящим путем для того, чтобы научиться прощать зло, на мой взгляд, является путь понимания мотивов человека, пусть он и не самый лёгкий.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 2: зачёт. Автор опирается на произведения В.А.Солоухина «Под одной крышей», Л.Н.Толстого «Война и мир», А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

Критерий 3: зачёт. Логических нарушений не обнаружено. Однако имеется загруженность предложений различными конструкциями (причастный оборот, несколько частей сложного предложения и т. д.), что не совсем удобно для прочтения.

Критерий 4: зачёт. Уточнения: «единого рецепта нет» - лучше добавить «единого рецепта для всех случаев нет». «причиненное его семье соседкой Нюшкой, потому что понял, что это одинокая, несчастная женщина, овдовевшая в первые дни, что, вероятно, наложило отпечаток на ее и без того нелегкий характер.» - загруженность предложения. Лучше разбить на несколько частей для более лёгкого восприятия.

Критерий 5: зачёт (ибо ошибки не превышают позволительное количество). Ошибки: «однако» - «Однако» (начало предложения).

Вывод: Данное сочинение рекомендую частично использовать как пример для написания других итоговых сочинений на темы, касающиеся прощения зла.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.