Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




4. Какой из женских образов романа «Герой нашего времени» вам наиболее интересен и почему? С опорой на эпизоды романа (ЕГЭ по литературе)

Роман Лермонтова «Герой нашего времени» отличается многообразием и детальностью женских образов. На своем жизненном пути Печорин сталкивается с четырьмя женщинами, оказавшими на него непосредственное влияние: девушка-контрабандистка (которую автор нарекает «ундиной»), княжна Мэри, Бэла и Вера.

Сначала читатель знакомится с Бэлой – юной черкешенкой, «дикой» и, в то же время, невинной и непосредственной.

Григорий, впечатленный ее красотой, выкрадывает ее у отца и постепенно влюбляет в себя. Когда девушка отвечает ему взаимностью, интерес Печорина угасает (что, как можно заметить на протяжении всего романа, весьма характерно для Григория).

Следующей женщиной в жизни Печорина становится княжна Мэри – молодая образованная девушка из интеллигентной семьи. Григорий начинает ухаживать за ней из чистого азарта, чтобы насолить влюбленному в нее приятелю Грушницкому. Когда покоренная его историей княжна признается ему в нежных чувствах, Печорин отвечает ей отказом, а после признается в своем низком поступке.

Интересен образ Веры – единственной женщины, к которой Печорин испытывал хоть некое подобие светлых чувств. Некая часть истории их взаимоотношений остается за сюжетными рамками романа, но и тех эпизодов, которые посвящены их взаимодействию, хватит, чтобы понять – Вера одна по-настоящему любит Григория, принимая всего недостатки и особенности. Она переживает за него, когда узнает о дуэли, но не может быть с ним, потому что находится в браке.

Однако самый интересный женский образ в романе лично для меня – образ контрабандистки, девушки - «ундины». Печорин встречает ее в главе «Тамань», которая начинает знакомить читателя с героем без посредников – через «журнал». Девушка «цепляет» внимание Григория в тот миг, когда он видит ее танцующей и поющей на крыше хижины. «Странное создание», - говорит о ней Печорин. Лермонтов уделяет внушительное количество текста описанию этой, казалось бы, эпизодической героини – и это одна из причин, почему этот образ так интересен для меня. Эта «второстепенная» героиня, имя которой даже не названо в тексте, оттягивает на себя все внимание читателя, затмевая всех остальных эпизодических персонажей этой главы. Отчасти это происходит потому, что Печорин и сам попадает «в плен» очарования «ундины». Герой упоминает, что девушка не была красивой, но в ней была «порода», которую он так ценит в женщинах. «Ундина» отличается от остальных женских образов еще и тем, что не испытывает к главному герою положительных чувств (а уж тем более романтических) – ее сердце занято, а мимолетное увлечение Печорина оказывается его слабостью, когда с его помощью девушка хитростью заманивает Григория на свидание, чтобы утопить.

«Ундина» - персонаж, с взаимодействия с которым начинается раскрытие характера и внутреннего мира Печорина. Читатель узнает об отношении Григория к женщинам, о его самолюбии и некой снисходительности (что хорошо заметно в первом диалоге между «ундиной» и Печориным). Борясь с контрабандисткой в лодке, Григорий показывает свою находчивость и силу; когда сбрасывает девушку в воду – некую жестокость. В то же время, когда герой видит, что девушка добралась до берега живой и здоровой, он признается себе, что испытывает облегчение – а значит, Печорин не лишен сострадания.

Образ «ундины» для меня интересен тем, что он отличается от других женский образов: отношения между Печориным и остальными женщинами завязаны на влюбленности, а взаимодействие с контрабандисткой позволяет читателю увидеть совершенно сторонние качества характера главного героя. К тому же, это наименее раскрытый женский образ, что только добавляет девушке таинственности и притягательности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.