Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Кто из персонажей романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Вам наиболее интересен и почему? С опорой на эпизоды романа (ЕГЭ по литературе)

Роман Ф. М. Достоевского впечатляет любого читателя многогранностью своего сюжета и мастерским представлением каждого из героев произведения. Как известно, Родион Раскольников является центральным персонажем произведения, который обладает неподдельной смелостью, щедростью и способностью сочувствовать тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Несомненно, именно он сразу же привлекает внимание читателя и вызывает интерес персоне.

В самом начале произведения читатель видит отнюдь не богатую жизнь бывшего студента университета, жителя грязного, давящего на психику Петербурга.

Именно таким представляется читателю город, в котором происходит действие романа. Главный герой с самого начала романа привлекает наше внимание, ведь описание каморки, где проживает герой, также играет роль: оставшись без стипендии, Родион Раскольников вынужден выживать в душной комнатушке с жёлтыми обоями, похожей на клетку.

Небезызвестно и то, что чувствовал герой, совершая так называемую «пробу» — поход к старухе-процентщице с целью рассмотреть её квартиру. Интересным фактом являются и мысли главного героя во время прогулки по улицам Санкт-Петербурга, у него в голове происходит борьба между совершением убийства и осознанием греха. Что же помогает совершись ему выбор? Во-первых разговор студента и офицера в распивочной: они открыто говорят о том, что старуха-процентщица должна бать мертва. Ещё одним немаловажным моментом, конечно же, является разговор двух людей на улице о том, что Лизаветы, сестры старухи, не будет дома в день назначенного убийства- это окончательно подталкивает Раскольникова на шаг, от которого изменится вся его будущая жизнь. Последующий эпизод совершения убийства также стоит рассмотреть детально, ведь там читатель видит колебание души Раскольникова, он, находясь в страхе, порой не знает, что делать: убивает ни в чем не повинную Лизавету, прячется за дверью от стучащих снаружи. Но, к удивлению, ему удаётся незаметно покинуть дом старухи-процентщицы и вернуться в свою каморку. С другой стороны, поступок Раскольникова можно оправдать, ведь когда человек находится в страхе, он предпринимает самые неожиданные действия, чтобы остаться в живых.

Появление Сони Мармеладовой, падшей девушки, которая продала своём тело, в жизни главного героя приносит гармонию, приход к Вере и раскаяние. Её душа была полна доброты и сострадания, а совесть чиста, ведь она жертвовалась собой ради других. Именно Сонечка смогла натолкнуть Раскольникова на путь истины, воскресить его душу, обрести цель в жизни.

Таким образом, можно убедиться в том, что Раскольников — поистине интересный герой романа «Преступление и наказание», ведь его поведение позволяет читателю понять его колебания души, найти отражение и в своих чувствах. Жизнь героя была очень трудной, но преодолев все невзгоды, он обрёл любовь и душевную свободу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.