Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из персонажей романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» вам наиболее интересен и почему? С опорой на эпизоды романа (ЕГЭ по литературе)

«Отцы и дети» — роман И. С. Тургенева, действие которого берет свое начало весной 1859 года, то есть накануне отмены крепостного права. В сюжете произведения присутствует множество пейзажных зарисовок, а также раскрывается понятие нигилизма.

Система персонажей романа заслуживает отдельного внимания, так как в ней присутствуют герои-двойники Базарова, который кажется мне наиболее интересным из действующих лиц. При прочтении произведения в глаза бросается внешний вид Евгения.

Он одет в потрепанные временем вещи. Несмотря на это преподносит себя гордо, с достоинством. Однако, интерес у читателя вызывает не только портретная характеристика главного героя.

Важное место в произведении занимает философия, которой придерживается Евгений. Являясь сторонником нигилизма, Базаров отрицает не только различные идеалы, ценности и авторитет, но и любовь. Подавляя чувства и будучи скупым на эмоции, Евгений всё же влюбляется во второстепенную героиню — Анну Одинцову. Пытаясь пройти испытание любовью, Базаров не только разочаровывается в своих взглядах, но и получает отказ от любимой женщины.

Интерес у читателя вызывает и эпизод, в котором главный герой мужественно смотрит в глаза смерти. Данный фрагмент играет большую роль в раскрытии образа Базарова. Перед нами все тот же стойкий человек, обладающий твердостью характера. Несмотря на это, Евгений сожалеет о многих невыполненных задачах, понимая, что противостоять смерти он не в силах: «Да, поди, попробуй отрицать смерть. Она тебя отрицает, и баста!».

Таким образом, Евгений Базаров — это тот персонаж роман И. С. Тургенева, который вызывает у меня наибольший интерес. Его образ, портрет и особые убеждения — это одни из тех причин, почему «Отцы и дети» хочется перечитывать снова и снова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.