Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вариант 12. Задание 17.3. Кто из героев романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» вам наиболее интересен? (С опорой на текст произведения) (ЕГЭ по литературе)

В произведении М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» наиболее интересным героем я считаю Воланда. Он является одним их главных персонажей романа. Внешность его мало отличается от человеческого облика, но на самом деле происхождение Воланда имеет неземное начало. Единственной отличительной особенностью можно назвать его перекошенный рот и необычные глаза: один зеленый, другой – черный.

Воланд очень неоднозначный и загадочный герой, его появление окутано тайной.

Прочитав роман, мы приходим к выводу, что Воланд является воплощением нечистой силы – князем тьмы, дьяволом. Его способности не имеют границ. Он может предсказывать и предопределять будущее людей, знает события далёкого прошлого, и более того является их свидетелем и судьёй. Этот герой необычен тем, что, являясь дьяволом, он не совершает преднамеренного зла, не подталкивает людей на плохие поступки, он предоставляет человеку осознанный выбор, за который в последствии может наказать, устанавливая справедливость. Но не только наказание может вынести Воланд, он также способен и поощрять людей за правильный выбор, как, например, он поступил с Маргаритой. За то, что героиней движет любовь – высшая светлая сила, и за то, что она смогла стойко выдержать предложенные испытания, Воланд позволяет героине вновь обрести своего возлюбленного и быть рядом с ним. Он дарует Мастеру и Маргарите вечный покой, отправляет их в мир без суеты и беспокойства, что так же свидетельствует о том, Воланд держит своё слово и весьма великодушен.

Через образ Воланда автор показывает, что добро и зло имеют общее начало, и они неразделимы, а также, зло вершит не Дьявол, а сам человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.