Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой персонаж из романа-эпопеи «Война и мир» Л. Н. Толстого вам наиболее интересен? С опорой на текст (ЕГЭ по литературе)

11 из 18
Оценка эксперта внизу

В романе-эпопее «Война и Мир» Лев Николаевич Толстой создал более пятисот персонажей, каждый из которых уникален. Русский классик условно поделил своих героев на «движущихся» и «замерших». Если последние показаны Толстым в ужасном свете, то первые приняли на себя всю любовь и нежность автора. Благодаря Льву Николаевичу в русской литературе появилось такое понятие, как «диалектика души», означающее развитие личности, процесс становления её характера, противоречивость внутреннего мира человека.

Толстой уделял огромное внимание мыслям и чувствам персонажей. Писатель считал спокойствие душевной подлостью. По его мнению, человек вечно должен ошибаться, сбиваться с пути, начинать всё с начала, чего-то лишаться, бороться. В этом и кроется смысл жизни. Наиболее интересным персонажем мне показался Пьер Безухов. Его путь развития поистине сложен и уникален.

Пьер Безухов, несмотря на свою молодость, отнюдь не был красавцем. Толстой наделил персонажа массивностью, лишним весом, большими красными руками. Однако, когда Пётр Кириллович улыбался, выражение его лица становилось детским, добрым и даже глуповатым. Герой является добродушным, скромным человеком, мечтающим о настоящей любви. К тому же, Пьер излишне прямолинеен, что, разумеется, не может нравиться обществу, которое собирается в салоне Анны Павловны Шерер.

Приехав в Россию в двадцатилетнем возрасте, Безухов после смерти отца неожиданно для всех становится титулованным графом с большим состоянием. Князь Василий Курагин, будучи крайне меркантильным человеком, задумывает женить свою дочь Элен на богатом молодом мужчине. Пьер, нерешительный, лишенный твёрдого внутреннего стержня, становится жертвой игр влиятельного аристократа. Брак с московской красавицей не принесет герою счастья, так как в Элен изначально не были заложены семейные ценности и нравственные качества.

Пьеру не чужд разгульный образ жизни. Он много пьёт и не брезгует обществом Федора Долохова. Позже по сюжету мужчины столкнуться на дуэли, причиной которой станет неверность Элен. Граф Безухов ранит бывшего друга и обезумит от собственного поступка.

В один из самых сложных периодов своей жизни Пьер приходит к масонству. Это учение, суть которого заключается в совершенствование мира через божественное познание самого себя. Осип Баздеев — самый известный представитель масонского ордена — убеждает неверующего в высшие силы Пьера, что Бог существует и что он везде. Безухов углубляется в учение и даже становится членом братства, основные добродетели которого — скромность, повиновение вышестоящим лицам, добронравие, любовь к человечеству, мужество, щедрость, любовь к смерти. Однако впоследствии Пьер разочаровывается в ордене. Масоны лживы и жадны: они лишь на словах готовы помогать людям, а на деле не жертвуют ни рубля.

Во время войны 1812 года Пьер решает, что ему суждено изменить ход истории, совершив подвиг. Безухов убежден, что именно ему уготовано убить французского императора. Однако молодой граф попадет в плен, где и находит смысл жизни. Пьер понимает, что весь мир — это любовь. Смысл бытия и заключается в том, чтобы жить и радоваться этому. Безухов, наконец, обретает душевный покой, за что его автор награждает счастливой семейной жизнью с Наташей Ростовой.

Я не смогла остаться равнодушной к истории Пьера. Он персонаж, несомненно, «движущийся», и его путь самопознания поражает.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие.

Сочинение написано на заданную тему, но тема раскрыта поверхностно (1 из 3).

Дан пересказ текста.

2.Привлечение текста произведения для аргументации.

Для аргументации текста привлекаются на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, допущена одна-две фактические ошибки (2 из 3).

Фактическое искажение:

«обезумит от собственного поступка» - прямо обезумит? Не совсем верная интерпретация состояния Пьера.

3.Опора на теоретико-литературные понятия.

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, одно из них использовано для анализа текста произведения (-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют (2 из 3).

4.Композиционная цельность и логичность.

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов (3 из 3).

5.Соблюдение речевых норм.

Допущено пять или более речевых ошибок (0 из 3).

Речевые ошибки:

1) «условно поделил своих героев» - лишнее: своих.

2) «наделил персонажа массивностью» - не совсем уместное «массивностью».

3) «не чужд» - устаревшее слово.

4) «разгульный» - разговорное слово.

5) «не брезгует» - просторечие.

6) «любовь к человечеству, мужество, щедрость, любовь к смерти» - повтор: любовь.

7) «любовь к смерти» - что это значит?

6.Соблюдение орфографических норм.

Орфографических ошибок нет, или допущены одна – две ошибки (1 из 1).

Орфографическая ошибка:

«Позже по сюжету мужчины столкнуться на дуэли» - столкнутся.

7.Соблюдение пунктуационных норм.

Пунктуационных ошибок нет, или допущены одна – две ошибки (1 из 1).

Пунктуационные ошибки:

«К тому же, Пьер излишне» - запятая не требуется.

«основные добродетели которого — скромность, повиновение» - тире не требуется.

8.Соблюдение грамматических норм.

Грамматических ошибок нет, или допущены одна – две ошибки (1 из 1).

Грамматическая ошибка:

«Война и Мир» - мир (строчная буква).

Таким образом, 11 из 18.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.