Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли мечты быть помощью на жизненном пути? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мечты сопровождают нас с раннего детства. С возрастом понимаешь, что действительность далека от ожиданий, поэтому воображение само собой рисует то, что хотелось бы видеть наяву.

Помогают ли мечты в реальной жизни или отвлекают от конкретных дел? Наверное, все зависит от ситуации. Герой новеллы О.Генри «Последний лист» мечтал создать шедевр живописи. В то же время юная художница Джонси серьезно больна и считает, что умрет, когда с плюща за окном опадет последний лист. Листок не падает, он упорно противостоит дождю и ветру. Вдохновленная девушка постепенно выздоравливает. Оказывается, старый Берман создал ради нее свой шедевр и надежно прикрепил нарисованный лист плюща к дереву.

Сам он подхватил пневмонию и вскоре умер, но его мечта помогла Джонси справиться с недугом.

Но беспочвенные фантазии приносят только вред. Мы перестаем жить настоящим и думаем лишь о будущем. Такие мечты деморализуют и подавляют стремления. Ярким примером этому служит Манилов из «Мертвых душ» Н.Гоголя. Помещик днями напролет витает в облаках, размышляет о бессмысленных и ненужных вещах. Он строит грандиозные планы, но ничего не предпринимает для их осуществления. Подобные мечты уводят от реальности. Полезной альтернативой фантазии является цель, которая подразумевает действие.

Правда, не все мечты и цели представляют собой что-то идеальное, возвышенное. Зюскинд в романе «Парфюмер» показывает нам героя, которого мечта толкает на жуткие преступления. Жан-Батист грезил сотворить идеальный аромат духов. Для опытов ему необходимы были тела молодых женщин и он буквально охотился на них. Его мечта сеяла страх и горе вокруг.

Мечта должна быть добрым волшебством, которое скрашивает жизненный путь, дает силы и вдохновение. В то же время нельзя полностью погружаться в виртуальность, отрываясь от действительности. Если мечта никоим образом не связана с реальности - она становится бессмысленной. Лучше добиваться поставленных целей, чем строить воздушные замки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.