Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли мечты быть помощью на жизненном пути? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», Н. В. Гоголь «Шинель» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наши мечты — это ориентиры, путеводители, которые помогают не отклоняться от заданного курса в жизни и идти к своим целям. Жизненный путь сложно представить без мечты — она служит мотивацией, которая необходима каждому человеку на всех этапах его жизни. Она является смыслом, тем, ради чего живет и действует человек. И, конечно, мысли о мечте помогают, ободряют и придают новые силы для достижения результатов.

В пример можно привести Петра Гринёва, который является главным героем произведения «Капитанская дочка» А.

С. Пушкина. Пётр — отважный и мужественный человек. Во время его службы в Белогорской крепости происходят восстания под предводительством Пугачёва, события которых разворачиваются и в этом месте. Маша Миронова — возлюбленная Петра, вынужденно остается в крепости и попадает под гнёт Алексея Швабрина, которого отвергла Маша. Пётр, желая спасти девушку, идёт на переговоры с Пугачёвым и честно рассказывает ему о случившемся, тем самым прося о помощи. Пугачёв приходит в ярость, узнав, как Швабрин поступает с Машей, и освобождает её и Петра из крепости. Мечта освободить свою возлюбленную помогла Петру преодолеть все препятствия и при этом сохранить честь и достоинство.

Зачем ещё нужны мечты на жизненном пути? Они служат ориентиром, который побуждает человека к тем или иным действиям. В повести Н. В. Гоголя «Шинель» главный герой Акакий Акакиевич, мечтая о новой шинели, начинает усердно копить деньги, откладывая каждый рубль и отказываясь от еды. Его жизнь наполняется смыслом, появляется цель, ради которой он встает каждое утро и работает. В конце концов, Акакий Акакиевич покупает новую шинель и в ней отправляется на праздничный вечер к своему начальнику. Этот пример показывает, что упорство, стремление к мечте и постоянный труд в конечном итоге приводят к желаемому результату.

Подводя итог, можно сказать, что мечта должна быть у каждого человека. Она побуждает к действиям, поступкам, которые шаг за шагом приближают человека к цели и служит идеалом, к которому надо стремиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.