Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли мечты быть помощью на жизненном пути? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Н. В. Гоголь «Шинель» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мечта есть у каждого человека, независимо от возраста. Мечта у каждого своя: кто-то мечтает о чём-то великом, грандиозном, а кому-то достаточно одной маленькой мечты. Несомненно, мечта является помощью на жизненном пути, но не стоит забывать, что многое также зависит от самого человека и его действий. Докажу это примерами из произведений.

В романе И. А. Гончарова “Обломов” главный герой Илья Ильич Обломов мечтал много и часто. Он мечтал о спокойной семейной жизни в деревне, о жене и детях.

Его мечта не была грандиозной, однако он не смог воплотить её в жизнь из-за своей лени и бездействия. Он считал, что его мечта и цель жизни осуществятся как-нибудь сами, без его усилий, а ему достаточно просто лежать на диване и верить в неё. Этот пример показывает, что недостаточно просто мечтать, нужно действовать и прикладывать много усилий для своего счастливого жизненного пути.

В произведении Н. В. Гоголя “Шинель” главный герой Акакий Акакиевич мечтал о шинели. Но он не ограничивался одной мечтой, а действовал для её осуществления. Он много работал, копил, отказывая себе во многом. Благодаря своему упорству и вере в свои силы, Акакий смог осуществить свою мечту. В этом примере мечта только помогла в жизненном пути, основную работу для своего счастья выполнил сам Акакий Акакиевич.

Таким образом, мечта может быть помощью на жизненном пути, но нужно не просто мечтать, а действовать, упорно идти к своей цели. Человек, который будет просто мечтать, лёжа на диване, скорее всего, ничего не добьётся в своей жизни. Любая мечта достигаема, нужно только прикладывать усилия для её воплощения в жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.