Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли мечты быть помощью на жизненном пути? Аргумент А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек мечтает о чём-либо, один мечтает о возвышенной и масштабной цели, которая может изменить мир, другой о тихой размеренной жизни, но их объединяют силы, которые поддерживают в них желание жить и стремиться вверх, эти силы и есть мечта. Но для её осуществления, нужно поставить цель и выбрать способы её реализации. И тогда будет видно, поможет мечта на жизненном пути или нет. Достижение цели «любой ценой» может привести к деградации личности, предательству, утрате человеческих ценностей.

В произведении Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» можно увидеть два совершенно противоположных способа достижения мечты.

Маша Миронова, добрая и отзывчивая девушка, которая прошла в своей жизни через множество трудностей и лишений, лишь благодаря своей мечте, быть всегда рядом с Петром Гриневым и выйти за него замуж. И при помощи веры в свою мечту она не только выживает, но и спасает своего возлюбленного от ссылки в Сибирь. Мария выбрала честный и жертвенный путь достижения своей цели и в итоге обрела истинное счастье. Также мы видим, что мечта может не сбыться, если идти к ней нечестным путем. Алексей Швабрин желал заполучить в жёны Марию. Но не мог этого добиться честно, так как она любила Гринёва. Тогда Алексей решает убить Петра на дуэли, но у него ничего не выходит. После взятия Белогородской крепости он пытает Машу, стараясь вынудить выйти за него, но и это ему не удаётся. В последний раз он предстаёт перед нами на суде, после которого он был, вероятнее всего казнён или приговорён к каторжному заключению, так и не добившись своей цели.

Таким образом, от того по какому пути человек идет к своей мечте — зависит жизнь и благополучие окружающих, а в итоге и самого человека. Важно при этом чувствовать, что совесть чиста, моральный облик не пострадал и собой можно гордиться. Если же цель не оправдывает средства, то достижение ее всеми возможными способами принесет больше вреда, чем пользы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.