Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли мечты быть помощью на жизненном пути? Аргумент М. Горький «На дне» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизненный путь — это уникальный, индивидуальный опыт человека. Это взлеты и падения, неудачи и успехи, промахи и попадание в цель. Человек сам творец своей судьбы, но могут ли мечты помочь ему на сложном жизненном пути?

Кто-то считает, что мечта только мешает достичь действительно желаемого и сбивает с мыслей о своей цели. Кто-то считает наоборот, что мечта — это главная составляющая твоего жизненного пути. По моему мнению, мечта, конечно, играет значительную роль в судьбе человека, так как она нацеливает на определенный результат и мотивирует тебя к действиям. Но не стоит забывать о том, что жить в мечтах нельзя. Необходимо приложить усилия для того, чтобы твоя мечта исполнилась, и ты увидел нужный результат.

Размышляя о помощи мечты на жизненном пути, не могу не вспомнить пьесу М.

Горького «На дне», в которой героям дали надежду на исполнение своих мечт. Автор повествует об истории Актёра, который раньше работал в театре, но потом это стало невозможным из-за его пристрастия к выпивке. Лука, пришедший странник, рассказывает Актеру о мифическом городе, где его якобы могут вылечить от пьянства. Горький обращает внимание читателя на то, что Актер поверил в рассказ Луки и стал копить деньги на поездку в этот город. Однако он совершенно не понимал, что никакого города не существует, что исполнить мечту можно только собственными усилиями. Когда он узнает правду, Актер сводит счеты с жизнью.

Автор убеждает нас, читателей, в том, что нет никакого магического способа осуществления мечты, все достигается только своим трудом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.