Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Маленький человек» - кто он? (Школьные сочинения)

Образ “маленького человека” хорошо показан в таких произведениях как “Медный всадник” – Евгений, “Шинель” – Акакий Акакиевич Башмачкин, “Человек в футляре” – Беликов и т. д.

Исходя из классической литературы известно, что всех выше перечисленных персонажей объединяют схожие качества “маленького человека”. Пассивность, инертность, страх жизни, возведение себя как личность в рамки, незаметное существование и трусость – все это касаемо “маленького человека”. Такие люди, прежде всего очень слабы духовно, потому, что не в состоянии преодолеть свои страхи, которые заставляют их бежать от окружающих и жизни вокруг.

Человек – социальный. Это вовсе не относится к “маленькому человеку”. Запертый в собственно созданном шкафу – вот что его характеризует. Лишение себя ярких моментов жизни, боязнь этих моментов заставляет подолгу быть наедине с собой. Погружаясь в себя, в свой мир человек стремится к одиночеству.

У наших героев это происходит регулярно. Им легче чувствовать себя обособленными, одинокими чем вновь попадать в непредсказуемую и чуждую им обстановку круговорота людей и событий.

Каждый человек на протяжении всей своей жизни стремится к счастью. И для каждого оно имеет свой облик. Но неужели счастье для “маленького человека” это одиночество. Счастьем для Евгения были мечты о семейных заботах, для Акакия Акакиевича – своя работа, для Беликова – его распланированная, строгая жизнь. Однако все они были крайне зациклены на своих жизненных установках и не видели, что есть что-то еще приносящее человеку радость. Поэтому данных персонажей всегда преследовала тень одиночества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.